Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Стоит ли вводить ограничения на торговлю спиртными напитками в ночное время?

Кабинет министров утвердил Концепцию профилактики правонарушений до 2015 г. Одна из основных целей, зафиксированных в документе, — сокращение количества преступлений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В этой связи в Концепции предлагается ограничить продажу спиртных напитков в ночное время. Кстати, городские власти Львова и Ужгорода начиная с 1 октября запретили торговлю алкоголем в ночное время.

В этой связи БИЗНЕС поинтересовался:
Стоит ли вводить ограничения на торговлю спиртными напитками в ночное время?

PRO

Людмила Кириченко, президент Всеукраинского союза “Берегиня Украины” (г.Киев; с 2003 г.), народный депутат IV и V созывов (фракция “Партии Регионов”):

— На мой взгляд, введение ограничений на продажу алкогольных напитков вполне оправданно. К сожалению, ситуация с потреблением спиртного в Украине настораживает. Согласно статистике, спиртное употребляют 24 млн украинцев, и в среднем на каждого приходится около 13 л абсолютного спирта в год.

Причем статистика отражает только долю спиртных напитков, проданных в розничных сетях, без учета домашних вин, настоек, самогона и т.д. Да, официальный объем потребления на одного жителя в нашей стране немного меньше, чем в России, где он достиг 18 л в год, но зато превосходит среднеевропейский показатель — 8-9 л в год.

А ведь известно, что если объем потребления чистого алкоголя на душу населения превышает 8 л в год, то это опасно для здоровья нации. Каждый “добавочный” литр сверх этого показателя сокращает среднюю продолжительность жизни на 11 месяцев.

В результате травматизма, отравлений, сердечно-сосудистых расстройств, вызванных употреблением алкоголя, Украина ежегодно теряет более 40 тыс. граждан. Добавьте к этому случаи патологий новорожденных, причинами которых в большинстве случаев является пьянство родителей.

Общеизвестно, что после употребления алкоголя резко снижается производительность труда, нарушается координация движений, ослабевает внимание. Я уже не говорю о масштабах прогулов из-за пьянства.

В 1980-е годы специалисты Госплана рассчитали, что размер убытков от пьянства в СССР в год достигал 70 млрд руб. После употребления даже небольшого количества спиртного у квалифицированных рабочих производительность снижается на 30%, а при умеренной степени опьянения — на 70%.

А представьте себе, что после ночной попойки в рейс выходит водитель общественного транспорта. Мало того, что он подвергает опасности собственную жизнь, он еще и жизнь пассажиров ставит под угрозу. Любая работа, требующая повышенной концентрации внимания, должна выполняться на трезвую голову. И ночная торговля алкоголем отнюдь не способствует этому.

CONTRA

Павел Климец (43), народный депутат (фракция “Партии Регионов”), член Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений:

— Считаю ограничения на продажу спиртного в ночное время нецелесообразными. Ведь введение запрета на бумаге, без проведения предварительной работы по убеждению, — это провокация. Уверен, что подобные решения — это всегда симбиоз популизма и скрытой корысти. Популизм здесь заключается в том, что людям вроде как демонстрируют заботу. А корысть скрыта в том, что за такими решениями всегда стоят схемы нелегальных продаж, и продвигают их те, кто эти схемы разрабатывает.

Мы, конечно, во многих отношениях европейское государство, но в части культуры пития — нам далеко до европейцев, у которых действуют ограничения на продажу алкоголя в зависимости от времени суток.

На мой взгляд, правы те, кто говорит, что количество пьющих людей не уменьшится, а вот качество того, что они пьют, ухудшится. К тому же и стоимость алкоголя у нелегальных перекупщиков сразу же увеличится в разы.

Я считаю, что нужно бороться с теми, кто не умеет пить, не запретами, а пропагандой здорового образа жизни и усилением ответственности как за хулиганское поведение в состоянии алкогольного опьянения, так и за продажу алкоголя на незаконных условиях.

Введение ограничений на торговлю алкоголем якобы защищает права одних, но ведь нарушает права других. Почему приличного, умеющего пить гражданина лишат возможности купить бутылку вина, чтобы отпраздновать с семьей внезапное радостное событие? По моему мнению, и во Львове, и в Киеве, где тоже собираются голосовать за подобное решение, большинство жителей — это нормальные, здоровые, редко пьющие люди, и их права эта норма нарушает.

Я считаю, что дельцы теневого сектора, поняв, что законными путями в супермаркетах и многих магазинах реализовывать “левый” алкоголь сложно, тем не менее добились доступа на рынок. Если подобное решение примут в масштабах страны, это станет одной из самых масштабных афер за период независимости, так как нас ждет поток нелегального алкоголя, как это было в годы “сухого закона” времен позднего СССР. Не помню, кто это сказал, но, по-моему, к ситуации очень подходит: у нас что ни строй, все равно “совок” получается.

business.ua
 

12.10.2010