Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самогонщики собрались на саммит в элитном клубе

Слово «самогон» для многих до сих пор означает нечто неудобоваримое. В советские времена считалось, что мутную и дурно пахнущую крепкоалкогольную жидкость могут пить разве что отвязные анархисты или старые бандеровцы, которых за грехи непременно настигнет высшая кара в виде красноармейской пули. На самом деле этот напиток заслуживает уважения и восхищения.

Во-первых, он в принципе не может быть мутным, если только в процессе выгонки не допущены грубейшие технологические нарушения. А во-вторых, его органолептика точно отражает вкус исходного сырья, чего совершенно лишена, например, водка. Именно такие дистилляты традиционно изготавливались в России, восхвалялись поэтами и писателями.

Слово «самогон» было придумано в 1920-е годы официальной советской пропагандой для того, чтобы поставить идеологический барьер на пути домашнего винокурения, которым тогда занимались очень многие, а также чтобы заставить жителей Страны Советов пить государственную водку, т.е. платить деньги в казну. Рекламная кампания достигла своих целей. На протяжении многих десятилетий мы прибывали в уверенности, что современная водка, созданная только в 1895 году, является истинно русским напитком. Настало время вернуться к корням.

В контексте советской идеологии самогон оказывался чуть ли не самым страшным ядом, потому что содержал изрядное количество сивушных масел, якобы наносящих основной вред организму. Однако сегодня уже точно доказано, что именно водка как очень чистый продукт вызывает наиболее быстрое и сильное привыкание. Ее можно выпить много, в отличие от любого дистиллята - виски, коньяка, кальвадоса или российского самогона. Кстати, содержание пресловутых сивушных масел в самогоне зачастую значительно меньше, чем в том же коньяке.

На днях оценить широту вкусовой палитры отечественных дистиллятов можно было в ... элитном гольф-клубе «ПИРогово». Народные умельцы прямо на глазах заинтересованной публики создавали свои жидкие шедевры - из картофеля, зерна, меда, гороха, мандарина, аниса, винограда, малины и многого другого.

Мощные и фактурные напитки с крепостью от 50% и выше и характерными сортовыми ароматами вызвали большой интерес у людей, избалованных дорогими коньяками и раритетными виски. Гости с удивлением признавались в том, что совершенно не ожидали обнаружить таких замечательных результатов от домашнего винокурения.

Остается только надеяться, что встречи в рамках «Самогоного Давоса» со временем станут регулярными, а людей, пьющих водку, в нашей стране будет все меньше.

drinktime.ru
 

12.10.2010