Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Д.Медведев подписал закон о защите интеллектуальной собственности фармпроизводителей

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", принятый Госдумой 24 сентября 2010г. и одобренный Советом Федерации 29 сентября 2010г., сообщает прес-служба Кремля. Данный закон предусматривает механизм защиты интеллектуальной собственности фармацевтических производителей. Документ разработан в рамках межправительственного соглашения с правительством США о соблюдении РФ норм соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Изменениями в федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" предлагается, в частности, установить шестилетний запрет на получение, разглашение и использование в коммерческих целях данных о результатах доклинических и клинических исследований, представленных заявителем при регистрации лекарственного препарата, без его согласия.

Документом также расширяется перечень сведений, которые заявитель представляет для получения разрешения на проведение клинического исследования препарата и международного многоцентрового исследования. В частности, необходимо будет предоставлять сведения о медорганизациях, в которых предполагается проведение исследований, а также о предполагаемых сроках проведения исследований.

При проведении расчета предельной отпускной цены на эти препараты в отношении российского производителя будет учитываться цена на аналогичные препараты, произведенные на территории РФ, а в случае их отсутствия - цена на аналогичные иностранные препараты, находящиеся в гражданском обороте на территории РФ. В свою очередь в отношении иностранного производителя будет учитываться цена на аналогичные препараты, находящиеся в гражданском обороте на территории РФ.

Закон вступит в силу со дня ратификации в Госдуме протокола о присоединении РФ к ВТО.
 
РБК
12.10.2010