Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Весь персонал спиртзавода «Петровский» будет уволен

Как сообщила Ч.ru глава Петровского городского поселения Светлана Гончарова, 7 октября Арбитражный суд Ивановской области вынес решение, в соответствии с которым спиртзаводу "Петровский" не будет возвращена лицензия на торговлю спиртом. В связи с этим весь коллектив предупрежден об увольнении. С 14-15 октября будут уволены 170 человек из 350 ныне работающих на заводе, а еще через 2 недели – все остальные (за исключением охраны).

Светлана Гончарова считает, что сокращения происходят с нарушением закона. Ранее коллектив уже получал предписание об увольнении с 21 сентября, однако увольнения так и не произошло. По словам Гончаровой, в этом случае руководство предприятия должно было вновь выдать уведомления о массовых сокращениях за 3 месяца, однако этого сделано не было.

Глава поселения также рассказала, что по итогам прошедшей 11 октября встречи с первым зампредом правительства Ивановской области Павлом Коньковым выяснилось, что Петровский не попадает в федеральную программу по развитию малых поселений. Это связано с тем, что по формальным признакам спиртзавод не считается градообразующим предприятием, поскольку на нем работает менее половины жителей населенного пункта (вследствие ранее проведенных сокращений на предприятии осталось 350 из 1 200 сотрудников). Поэтому Петровский не может рассчитывать на помощь федерального бюджета в строительстве нового предприятия вместо спиртзавода. Но фактически никакой другой работы в поселке, по словам Гончаровой, нет. При этом люди не могут даже переехать в другие населенные пункты, поскольку долги по зарплате (около 30 млн рублей) перед сотрудниками спиртзавода до сих пор не погашены, и денег на переезд у петровчан нет.

В настоящее время подлежащие увольнению сотрудники предприятия обдумывают свои дальнейшие действия.

chastnik.ru
 

12.10.2010