Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молодые датчане пьют чаще и больше, чем их сверстники в других европейских странах

Непосредственную зависимость между неумеренным потреблением алкоголя и различными нарушениями закона установил Национальный совет здравоохранения Дании.

Проведенное по его заказу исследование показало, что 43% юношей и 35% девушек в возрасте 15-16 лет, которые приняли более 5 единиц алкоголя за одну ночь, были задержаны за вождение автомашины в нетрезвом виде или участие в драках, а также госпитализированы с острым алкогольным отравлением. Подобные конфликты с законом и со здоровьем имели однако лишь 12% юношей и 6 проц девушек, которые выпили менее 5 единиц алкоголя за ночь.

Согласно упомянутому исследованию, более 5 единиц алкоголя за одну ночь в течение последних 30 дней приняли 73% датчан в возрасте 16-20 лет. Всего же в Дании потребляют алкоголь 94% юношей и девушек в возрасте 16-20 лет.
Так называемая единица алкоголя в Дании - это 60 миллиграммов водки, или 125 миллиграммов вина, или половина литра пива. В соответствии с разработанными Национальным советом здравоохранения нормами, допустимое количество потребления алкоголя для датчан составляет 7 единиц в неделю для женщин и 14 - для мужчин. Эти нормы однако носят рекомендательный, а не обязывающий характер.

Национальный совет здравоохранения - высшая профессиональная инстанция в Дании, которая, наряду с министерством здравоохранения, определяет главные направления деятельности в этой области.

Статистические данные показывают, что за последние 7 лет 25 молодых датчан потеряли жизнь в результате чрезмерного алкогольного возлияния, а 3 тысячам юношей и девушек из-за принятия по этой же причине потребовалась срочная медицинская помощь. При этом подростки 15-19 лет попадают в больницы из-за алкогольного отравления в 2 раза чаще, чем 20-29-летние датчане.

Доктор Миа Фишерманн из Национального совета здравоохранения считает, что полученные данные свидетельствуют о "серьезной проблеме в датском обществе". Молодые датчане, констатирует она, пьют чаще и больше, чем их сверстники в других европейских странах.

Хотя правительство готовится ввести запрет на продажу в магазинах алкоголя лицам моложе 18 лет, эксперты считают, что подобными мерами решить проблему не удастся. "Путь к снижению потребления алкоголя, - считает, например, врач-нарколог Хенрик Риндом, - лежит через повышение цен на горячительные напитки во всей Европе".

SKNews.RU
 

12.10.2010