Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Канал НТВ: От застолья до похмелья

Журналисты НТВ буквально «полезли в бутылку». В прошлую пятницу в эфир вышла первая часть телевизионного фильма-расследования Алексея Егорова «Водка. История всероссийского застолья».

«История современной водки – это история вранья», - утверждают авторы фильма и в процессе погружения в материал, подтверждают свои тезисы фактами, заодно разоблачая устоявшиеся мифы. Например, выяснилось, что наука опровергает главную истину застолья: оказывается, между «пить по увеличению» или «по снижению» градуса разницы никакой. Врачи утверждают: единственное, что имеет значение — количество этилового спирта в организме. Также авторы утверждают, что на российском рынке 90% алкогольных напитков – суррогат или подделка. И дело даже не в том, что производители не выдерживают технологии, а в том, что для производства алкоголя порой используют сырьё, которое является ядом. Вот и травится наш народ «зеленым змием» почём зря.

«Почему весь мир пьёт, но спиваемся только мы?», - задаются вопросом создатели фильма. Да потому что страна наша спивается самым вредным с точки зрения здоровья алкогольным напитком – водкой. Выяснилось, что себестоимость пол-литра водки (без бутылки) чуть больше 5 рублей. У экспертов в студии возникли резонные вопросы. Чем отличается водка по цене 100 рублей от водки стоимостью под тысячу. Да ничем. Только бутылкой, этикеткой и рекламной кампанией, в которую вбухиваются немалые деньги.

Только вдумайтесь, сколько зарабатывают на здоровье россиян водочные короли? Производство и продажа водки приносит им 500 и более процентов прибыли. Лабораторные опыты, которые проводились по инициативе авторов фильма, показали, что обнаружить компоненты кедровых орехов в «кедровой» водке невозможно, так же как и отличить «ржаную» водку от очищенной «молоком». Всё это чушь.

Увы, страна у нас сильно пьющая. В среднем россиянин выпивает около 2 тонн водки за всю жизнь. И многие уверены в том, что водка самый безопасный из алкогольных напитков, потому что она выглядит кристально чистой. На самом деле мало кто из потребителей догадывается, из какого спирта сделана та или иная водка. А его сейчас можно делать из чего угодно - из опилок, нефти и даже навоза. Опять же лабораторные исследования показали, что между водкой зерновой и нефтяной почти нет разницы. Их нельзя отличить. «И какой же выход?» - задается вопросом Алексей Егоров. «Пить самогон, я пью только тот напиток, который готовлю сам», - неожиданно признался Владимир Нужный, главный научный сотрудник ННЦ Наркологии. По его мнению, самогон гораздо безобиднее водки. «Самогон - более грязный напиток, с примесями. Согласно результатам исследований, сивушные масла, присутствующие в самогонке, притормаживают скорость окисления этилового спирта в организме. Поэтому тяжесть последствий и алкогольное опьянение от самогона ниже, чем от водки», - резюмирует в фильме Владимир Нужный. Наверно, для многих зрителей стало открытием, что 40 градусный напиток с надписью «Водка» на бутылке был впервые выпущен только в 1936 году. «А до этого наши предки употребляли напиток, похожий на виски, только не выдержанный в бочке», - заявил в эфире НТВ историк водки Борис Родионов. Да и Менделеев, по его словам, к созданию водки отношения не имеет. Что и было доказано при помощи архивных документов. В конце первой части фильма авторы пошли дальше исследования водки и «прошлись» по вину и коньяку. Эти напитки тоже, увы, подделывают и довольно часто. Вывод один – пить надо меньше. А лучше не пить вообще.


www.aif.ru
 

12.10.2010