Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Хабаровск: Надо приравнять пиво к алкогольным напитками и ввести ограничения на его продажу

Об этом шла речь на заседании комиссии по молодежной и семейной политике, защите прав детей Общественной палаты при полпреде

ХАБАРОВСК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках работы Общественной палаты при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе сегодня прошло заседание комиссии по молодежной и семейной политике, защите прав детей.
Члены Общественной палаты при полпреде рассмотрели вопросы профилактики социальных проблем и формирования здорового образа жизни в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.
Участники заседания отметили, что работа по профилактике социальных проблем, в частности, алкоголизма и табакокурения, проводится во всех субъектах федерации округа.
В регионах приняты и реализуются программы и мероприятия, направленные на развитие и поддержку массовой физической культуры и спорта, а также пропаганды здорового образа жизни. Так, например, по словам председателя Комитета по делам семьи и детства Республики Саха (Якутия) Алексея Сергучева, каждый пятый житель республики занимается физической культурой или спортом. Однако, по общему мнению членов Общественной палаты при полпреде, принимаемых в регионах мер явно не достаточно.
Так, по данным члена Общественной палаты при полпреде из Приморского края Александра Бехтера, в округе порядка 123 тыс. человек больны алкоголизмом.
«В Магаданской области потребление алкоголя составляет 12,2 литра на душу населения. При этом в структуре продаж регионального рынка алкогольной продукции 57% приходится на крепкие спиртные напитки», - сказала в своем выступлении ответственный секретарь Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Полина Винокурова.
По итогам обсуждения члены Общественной палаты при полпреде предложили ряд инициатив. В частности, председатель отделения Российского красного креста Чукотского автономного округа Ида Ручина выступила с предложением о повышении возрастного ценза на продажу алкоголя до 21 года. В свою очередь депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Бехтер предложил законодательно закрепить не добровольное наркологическое освидетельствование и принудительное лечение больных алкоголизмом.
Также члены Общественной палаты при полпреде поддержали инициативу внести изменения в ряд федеральных законов, регулирующих рынок алкогольной продукции, чтобы отнести пиво к алкогольной продукции, ограничить время его продажи с 23 часов до 8 часов и установить полный запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков в ларьках, киосках и других местах.
Члены Общественной палаты предложили полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву провести в 2011 году окружной Форум общественности «Здоровая Россия».


РИА «Восток-Медиа»
 

12.10.2010