Суббота, 30 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Минпромторг подал в суд о приостановлении прав X5 в отношении российской «дочки»



Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков




 
"Опора России": Интересы малого и среднего бизнеса РФ представлены в ВТО

Интересы малого и среднего бизнеса России представлены во Всемирной таможенной организации (ВТО), сообщил в понедельник в интервью РИА Новости президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Борисов.

В апреле текущего года "Опору России" включили в состав консультативной группы частного сектора при Всемирной таможенной организации (ВТО), куда входят международные организации и крупнейшие компании, специализирующиеся, в основном, на перевозках и логистике, в том числе всемирные организации авиации, судоходства, портов, IBM, Microsoft, Siemens и многие другие.

"Я думаю, что наша миссия в течение двух обозримых лет будет заключаться в том, чтобы как-то передавать Всемирной таможенной организации настроения и пожелания малых предпринимателей, организовать некую обратную связь, которая позволит реально оценивать все процедуры и действующие стандарты в тех или иных странах, сопоставлять лучшие практики и сделать все возможное, чтобы затратная часть при прохождении границы у малого бизнеса была также как и процедурная составляющая - самой оптимальной", - сказал Борисов.

Он сообщил, что постоянным представителем "Опоры России" в консультативной группе частного сектора при ВТО будет бывший заместитель генерального директора ВТО, а ныне член президиума "Опоры России" и руководитель ее комитета по внешнеэкономическим связям и взаимодействию с таможенными органами Леонид Лозбенко.

"Проведенная сегодня мною в штаб-квартире ВТО презентация была направлена на то, чтобы учитывать в деятельности таможенных органов место и роль малого и среднего бизнеса в усиливающейся интернационализации бизнеса, потому что крупные компании уже давно уверенно перешагивают границы, а малый бизнес скорее только начинает активно участвовать в процессе", - сказал Борисов.

Он сообщил, что перед "Опорой России" сегодня стоит амбициозная задача увеличить долю малых предприятий в российской экономике. "К 2020 году президентом России поставлена задача увеличить число занятого на этих предприятиях трудоспособного населения с сегодняшних примерно 20% до 60%-70%, а их долю в ВВП с сегодняшних 21%, как минимум, в два раза", - сообщил Борисов.

По его словам, структура малого бизнеса сегодня выглядит "достаточно примитивно": в основном это торговые секторы.

"Сегодняшний процент-полтора малых инновационных предприятий в России - это недопустимо мало, - сказал президент "Опоры России".

"Опора России", созданная в сентябре 2002 года, представляет интересы более 370 тысяч малых и средних предпринимателей. Отделения организации, в состав которой входят 125 отраслевых союзов и гильдий, действуют во всех регионах РФ, есть также базовые представительства в Азии (в Шанхае) и в Европе (в Цюрихе).


Источник: РИА «Новости»
 

12.10.2010