Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Авиапассажиры предпочитают ром

Крупнейшие мировые производители крепкого алкоголя существенно снизили свои продажи в каналах duty free. Это следует из традиционного ежегодного рейтинга, опубликованного авторитетным агентством International Wine & Spirits Research (IWSR). Как следует из данных исследования, с отрицательными значениями закончили год все десять лидеров мировых продаж в магазинах беспошлинной торговли. Среди тех, кому в 2009 году удалось улучшить свои показатели, эксперты IWSR выделяют отечественный водочный бренд «Русский стандарт» и сегмент рома — самого растущего в этом канале продаж.

Как отмечают специалисты из рейтингового агентства, 50 крупнейших алкогольных марок увеличили свою совокупную долю рынка в каналах duty free до 73,6%. Наибольшее представительство в топ-50 традиционно получили марки шотландского виски, занявшие 11 мест рейтинга. Водочные бренды заняли третье место с восемью позициями в рейтинге, пропустив вперед представителей сегмента ароматизированного алкоголя (ликеры, настойки и т.д.), получившего девять мест.

Среди компаний-производителей наибольшую представленность имеет Pernod-Ricard, делегировавший в топ-50 11 своих марок. Их главный мировой конкурент Diageo — второй с девятью брендами.

В тройку лидеров продаж в каналах duty free вошел виски Johnny Walker (Diageo), продавший 1,5 млн 9-литровых кейсов, что на 7,7% хуже показателей 2008 года. На втором месте — водка Absolut (Pernod-Ricard) — 850 тыс. кейсов (-20,3%), на третьем Martini (Bacardi-Martini) — 607 тыс. кейсов (-7,4%).

По данным IWSR, из 20 наиболее популярных в каналах duty free брендов лишь только коньяк Henessy (LVMH’s) продемонстрировал рост по сравнению с предыдущим годом: его продажи выросли на 5,1%. Эксперты агентства объясняют успех коньячного бренда его сильной работой на азиатских рынках, менее затронутых мировым кризисом.

Составители рейтинга особо выделяют российский водочный бренд «Русский стандарт», который в 2009 году впервые вошел в мировой топ-50 благодаря росту продаж на 15,6%. Водка Руслана Тарико благодаря этому рывку расположилась на 34-м месте рейтинга.

Еще одной заметной особенностью в 2009 году стал рост продаж рома в магазинах duty free. В рейтинге 25 наиболее растущих в этом канале бредов — 25 марки рома. При этом самый заметный рост продемонстрировал ром Cruzan (Beam Glabal’s), сумевший удвоить продажи в минувшем году, превысив отметку 100 тыс. кейсов.

В IWSR отмечают, что в рейтинге наиболее растущих брендов в каналах duty free лишь четыре смогли продемонстрировать плюсовые показатели второй год подряд — это ром Captain Morgan (Diageo), коньяк Hennessy (LVMH’s), а также водки Belvedere (Belvedere) и Grey Goose (Bacardi-Martini).

Спад продаж в каналах duty free эксперты из IWSR объясняют тем, что в условиях экономического кризиса пассажиры международных рейсов стараются минимизировать свои расходы, в том числе отказываясь от покупок в магазинах беспошлинной торговли.

rbcdaily.ru
 

11.10.2010