Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мурманск. Отелю «Парк Инн «Полярные Зори» отказали в возобновлении лицензии на продажу алкоголя

Из Мурманска вытесняется международный бизнес: такой вывод можно сделать из ситуации по приостановке лицензии на продажу алкоголя у известного мурманского отеля «Парк Инн «Полярные Зори».

Можно сказать и так: реальным итогом прошедшего мурманского международного форума стал скандал регионального масштаба, который, между тем, выходит за рамки региона и наносит непоправимый ущерб инвестиционной привлекательности Мурманской области.

Как уже сообщалось, проверка отеля была проведена накануне открытия форума, когда в гостинице находилось много, в основном иностранных, гостей форума. Проверяющие пришли в отель поздно вечером на основании жалобы посетителя, который, якобы, видел, как кому-то продавали в баре «Якорь» спиртное из бутылки, на которой не было акцизной марки.

Отсутствие транспортной накладной стало поводом для приостановки лицензии. Информация о том, что накладная будет представлена – повлиять на ситуацию не могла.

Так образом, одно из немногих в регионе предприятий с участие иностранного капитала, ведущее белый бизнес, несет колоссальные убытки и вынуждено отстаивать свою правоту в суде.

Дело в том, что управление по лицензированию Мурманской области приняло решение о направлении в суд искового заявления об аннулировании лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции ОАО «Гостиница «Полярные Зори».

Как сообщает пресс-служба регионального правительства: «Управление по лицензированию Мурманской области приняло решение № 675 от 08 октября 2010 года о направлении в суд искового заявления об аннулировании лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции ОАО «Гостиница «Полярные Зори», а также отказать ОАО «Гостиница «Полярные Зори» в возобновлении действия лицензии и продлить срок приостановления действия лицензии до вступления в законную силу решения суда».

К рассмотрению решения в суде в отеле готовы, с этим согласны и все региональные бизнесмены, коль такая спорная ситуация возникла. Но вот отказ возобновления лицензии, несмотря на то, что отель работает безупречно и все требуемые проверкой документы предоставлены проверяющим, такое решение региональное бизнес-сообщество расценивает не иначе как «отместку за открытую позицию», которую заняло руководство отеля в создавшейся ситуации.

Вступая в открытое противостояние с управлением лицензирования, руководство отеля, считает действия проверяющих не корректными, позицию проверяющих предвзятой, а свою деятельность законопослушной, что подтверждено многолетней работой компании в регионе, репутацией норвежского бизнеса, который всегда отличался исключительной законопослушностью, что, впрочем, является атрибутом экономики стран развитой демократии, к которой и относится Королевство Норвегия.

Между тем, деятельность управления по лицензированию вызывает у регионального бизнеса неоднозначную оценку. Однако вступать в открытое противостояние с управлением никто из бизнесменов, у которых также отзывалась или приостанавливалась лицензия, в одиночку не решался. Ситуация дошла до такой степени, что в Союзе промышленников и предпринимателей региона занялись анализом деятельности управления, чтобы обобщить эту деятельность и сделать свои выводы, о чем мы уже сообщали, публикуя официальное заявление регионального Союза.

Поэтому когда возник конфликт сторон – управление и «ПЗ» - предприниматели с большим интересом стали следить, за тем, как развиваются события.

Интерес этот объясним. По мнению региональных бизнесменов, практика проверок и приостановок лицензий поставлена на поток, существуют фирмы-посредники или лица-посредники, которые проблему приостановки решают, разумеется, не безвозмездно. Предприниматели вынуждены идти на такое обслуживание, а фактически платить за свое спокойствие.

Практика проверок стандартна – проверка внеплановая, в поздние часы, проверяющий находит какой-то недочет - недостаток какого-то документа, той же транспортной накладной, как например, в случае с «ПЗ», и компания остается без лицензии…. Чтобы минимизировать потери идут на урегулирование конфликта. Варианты есть. Отель «Полярные Зори» в силу своего международного статуса (норвежский бизнес таких вещей не допускает) - принять такие условия не мог.

Поэтому руководство «ПЗ» – зная, что у них белый бизнес - открыто и выступили в защиту своей позиции и провели пресс-конференцию, на которую никто из представителей управления не пришел. Это можно расценивать не только как то, что им (представителям) было нечего сказать, а как то, что отношение власти к бизнесу вот такое – мы власть, а Вы (бизнес) никто и идти к Вам нам не по рангу. Так расценивают эту ситуацию многие представители регионального бизнеса.

Поэтому конфликт с отелем, по мнению представителей регионального бизнес - сообщества, интересен еще и тем, что если в этом споре победит управление по лицензированию, то всем предпринимателям региона будет продемонстрировано – если уж такие как «ПЗ» испытывают проблемы, то всем остальным надо принять условия игры.

Руководство отеля, не смотря на абсурдность ситуации – спор сторон можно было бы вести в суде, а действие лицензии возобновить, так как все требуемые документы представлены - уверенно, что они смогут доказать свою позицию.

Но какое бы решение не принял наш суд - исход конфликта очевиден: инвестиционная привлекательность региона теряет свою привлекательность….


mbnews.ru
 

11.10.2010