Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Во Львове за продажу алкоголя ночью будут штрафовать на 6 тыс. гривен

Городской председатель Львова Андрей Садовый будет требовать от правоохранительных органов города быстрее наказывать тех субъектов, которые нарушают запрет продавать в городе алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво после 22.00.

Об этом мэр Львова сообщил в комментарии ZAXID.NET 11 октября.

Отвечая на вопрос ZAXID.NET о том, как идет работа в контроле этого вопроса с правоохранителями, ведь есть факты, когда алкоголь, несмотря на запрет, все же можно купить в некоторых точках продажи после 22.00, Андрей Садовый отметил: "Да, есть такие факты. Люди не понимают, что за это предусмотрен штраф до 6 тыс. грн и лишение лицензии. На этой неделе состоится ряд серьезных совещаний с участием милиции и налоговой, начнутся массовые рейды, и массовое наведение порядка в этой части. Мы как город приняли решение по просьбе милиции. Теперь милиция должна включить все свои рычаги, чтобы закон был соблюден. Я буду требовать от правоохранительных органов, довести до логического завершения. Люди, которые нарушают закон, должны быть наказаны. Ненаказуемое маленькое преступление вызывает большое", - сказал городской голова.

В то же время, комментируя информацию о том, что производители обращаются в прокуратуру из-за запрета на продажу алкоголя ночью, Андрей Садовый отметил: "Мы будем отстаивать наше решение, будем становиться на защиту граждан города Львова. Люди, не разделяющие позицию властей о запрете продажи алкоголя с 22.00 до 10.00, хотят зарабатывать сверхприбыли на здоровье и опасности для людей. Это нечестно. Сегодня мы имеем в Украине катастрофу, которая происходит из-за массового употребления алкоголя. Особенно из-за употребления алкоголя подростками, молодыми людьми. Если этого не остановить на государственном уровне, то для кого строить государство?"

Он отметил, что количество населения в Украине уменьшается, трудоспособное население уезжает.

"Большое значение имеет этот общественный фактор вседозволенности. Если продажа алкоголя запрещена в ночное время в цивилизованных странах мира, а Украина здесь показывает свою индивидуальность, - это нечестно по отношению к гражданам. Власть государства должна брать в пример эти решения, которые принято уже в городах и сделать это правило по всему государству. Это надо делать немедленно", - добавил городской голова.

Напомним, 24 сентября Львовский горсовет ограничил розничную продажу алкоголя в ночной период. Аналогичное решение 1 октября принял Ужгородский горсовет, а 5 октября горсовет Ивано-Франковска запретил продажу пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков с 22.00 до 08.00. За нарушение правил торговли предусмотрен штраф в размере от 850 до 6000 грн.

В свою очередь отраслевая ассоциация "Международное бюро вина и коньяка" обратилась в прокуратуру Львова, Ужгорода и Ивано-Франковска с просьбой опротестовать решение городских советов, которые запрещают продажу алкогольных напитков с 22.00 до 10.00.

В прокуратурах обращение ассоциации не комментируют. "Я разговаривал по телефону с представителями этой ассоциации, но самого обращения у нас пока нет ... Когда появится - будем рассматривать", - заявил вчера прокурор Ивано-Франковска Владимир Янко.


zaxid.net
 

11.10.2010