Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдаване перешли с вина на кукурузу

Госбюджет страны терял от российского эмбарго ежемесячно около 4 млн. долл.

В минувшие выходные в Молдавии отмечали Национальный праздник вина. Он проходил не в самое лучшее для молдавских виноградарей время: нового вина будет меньше, чем ожидалось, – подвел урожай, а старым склады забиты – Россия, скупавшая ранее почти все местное каберне, в сентябре ввела очередные ограничения на его ввоз. Но в день праздника в Кишинев пришло сообщение: Онищенко снял запрет.

Несмотря на это, в республике многие крестьяне начали выкорчевывать виноградные лозы, считая, что лучше не рисковать. О том, что главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко расширил экспортные возможности для молдаван, «НГ» сообщили в Министерстве сельского хозяйства Молдавии.

По данным Роспотребнадзора, в сентябре в Россию 53 поставщика импортировали 6,7 млн. литров молдавского вина. Из них техническим нормативам не соответствовали 607 тыс. литров. В числе продукции, вызвавшей нарекания российских экспертов, были вина в бутылках, виноматериалы, а также коньяки. Но после ряда проверок молдавских винзаводов в Москве разрешили вернуться на российский рынок традиционным молдавским маркам. Завтра в Кишинев прибывает группа специалистов из России, которые проедут по предприятиям-производителям и в очередной раз проверят качество продукции.

Напомним, в 2006 году Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Летом 2007-го поставки были разрешены, но уже меньшему количеству производителей. В число счастливчиков попали 40 заводов из почти 200. В августе их стало 53, а после очередной проверки экспертов Роспотребнадзора эта цифра может увеличиться. В начале недели будет открыт дополнительный пункт пропуска для молдавской продукции в Северо-Западном федеральном округе РФ.

В Кишиневе делают все, чтобы в очередной раз не рассердить Геннадия Онищенко: введенное им эмбарго серьезно сказалось на молдавской экономике – треть ВВП республики обеспечивалась за счет винодельческого сектора. Экономический рост замедлился, а промышленность и экспорт завершили год со знаком минус впервые за шесть лет. Убытки госбюджета от российского эмбарго ежемесячно составляли 40–50 млн. леев (примерно 4 млн. долл.). Пострадали все предприятия, многие используют только десятую часть своих производственных мощностей, некоторые разоряются. На днях объявлено о банкротстве известного завода, производившего херес. Опытные виноделы покидают страну, выезжая в Украину, США или в ту же Россию. В Кишиневе стали искать выход на другие рынки, но Евросоюз, например, увеличивший квоты для Молдавии, покупает не более 15% производимых в республике вин. Правительство поставило задачу довести экспорт в Европу до 25%, и это, как утверждают эксперты, потолок. Так что российский рынок не заменит никакой другой. Это хорошо понимают действующие молдавские власти, не отличающиеся особым расположением к Москве. Они обещают Онищенко выполнить все условия возглавляемой им службы. Ситуация вроде бы улучшается, но многие молдавские виноградари намерены раскорчевать виноградники и выращивать беспроигрышную культуру – например, кукурузу.

Всего в республике около 105 тыс. гектаров виноградников (вдвое меньше, чем в советские времена). В этом году планируется собрать 325 тыс. тонн винограда, что почти на 100 тыс. тонн меньше прошлогоднего (20 лет назад собирали 1,6 млн. тонн.) По словам начальника управления питомниководства и виноградарства Минсельхоза республики Валериу Чеботаря, в целях оптимизации деятельности одной из важных отраслей АПК страны специальная комиссия разрабатывает новую программу ее развития на 2011–2020 годы. В ней предусматривается выделение субсидий на раскорчевку 40% виноградников.
 
Yarmarka.net
11.10.2010