Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Ивано-Франковске ограничили продажу алкоголя

В минувший вторник Ивано-Франковский городской совет принял решение запретить с 22.00 до 8.00 продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков во всех розничных точках населенного пункта за исключением заведений общественного питания. Как сообщили «ДС» в местном управлении торговли, данный документ был опубликован 7 октября и вступит в силу спустя две недели — 21 октября. Решение, которое поддержали 36 из 60 городских избранников, было вынесено в сессионный зал депутатом от фракции «Наша Украина» Петром Строичем. «При разработке проекта я руководствовался заботой о здоровье подрастающего поколения: слишком много молодых людей употребляют алкогольные напитки. Кроме того, большинство торговых точек города расположены либо в непосредственной близости, либо на первых этажах жилых зданий, что в ночное время создает неудобства жителям», — объяснил автор документа.

Контролировать выполнение данного решения поручено городскому управлению МВД. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере 510–1,7 тыс. грн., а если предприниматель или юридическое лицо проштрафится во второй раз, то ему могут вообще запретить работать после 22.00 либо аннулируют разрешение на торговлю. По данным «ДС», нововведение затронет пятую часть из работающих в населенном пункте магазинов (всего около 200), которые закрываются позже 22.00, а также большинство МАФов, которых в городе более тысячи. Причем предпринимателям, вероятнее всего, придется подчиниться требованиям чиновников, ведь при утверждении регуляторного акта местные власти выполнили все требования законодательства.

Ивано-Франковск станет третьим областным центром Украины, в котором запрещена продажа алкоголя в ночное время. С начала октября подобные ограничения были введены в Ужгороде и Львове. Вскоре к ним может присоединиться и Киев. По сведениям «ДС», на протяжении последних двух лет аналогичный документ несколько раз предлагали рассмотреть профильной комиссии Киеврады, но каждый раз он отправлялся на доработку.

Введение ограничения на продажу алкогольных напитков не на шутку расстроило предпринимателей. Ведь за лицензию на право продажи они вынуждены платить 8 тыс. грн. в год за каждый кассовый аппарат, а режим работы торговых точек согласован с местными властями. «На протяжении последних двух лет наценки в супермаркетах снизились, тогда как затраты на содержание магазинов, напротив, выросли. Решение властей серьезно ударит по финансовым результатам магазинов, ведь 65–70% продаж в ночное время приходится на алкогольные и слабоалкогольные напитки», — говорит генеральный директор торговой сети «Фаворит» (12 супермаркетов в Ивано-Франковске) Надежда Новикова. Генеральный директор компании «Еко» (сеть супермаркетов «Еко-маркет») Виктор Повница добавляет, что супермаркетам сложно будет ограничить доступ к алкогольному отделу. «Если холодильники можно закрыть на ключ, то как поступить с полками, на которых выставлен алкоголь? Потребители все равно будут пытаться его приобрести, а отказ на кассе может привести к возникновению конфликтных ситуаций», — объясняет он.

По мнению президента Украинской торговой ассоциации Игоря Баленко (совладелец сетей супермаркетов «Фуршет» и гипермаркетов «Ашан»), чтобы добиться нужного эффекта, властям нет необходимости запрещать продажу алкогольных напитков абсолютно во всех торговых точках города. «На мой взгляд, можно ограничить их реализацию в местах большого скопления людей, где алкоголь приобретается не по необходимости, а импульсивно», — убежден г-н Баленко.


dsnews.ua
 

11.10.2010