Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. За два дня киевляне выпили 10 тыс литров пива

Столичный стадион «Спартак» на три дня превратился в маленький немецкий город Мюнхен. Вечером в пятницу здесь стартовал седьмой пивной фестиваль Октоберфест.

Тысячи киевлян и гостей столицы собрались под одной крышей, чтобы от души насладиться разными видами пенного хмельного напитка и изведать вкусные баварские колбаски.

«Будьмо – Гей! Будьмо – Гей! Будьмо-будьмо-будьмо…», – каждые полчаса провозглашалось в огромном шатре, установленном на стадионе. Любители пива чокались, а затем подтанцовывали под заводную музыку военного оркестра и группы «ТиК». «Это круто! Еще никогда не видел в одном месте столько фанатов пива и не пил пиво из литровых бокалов! А какие здесь девочки официантки, какие у них наряды», – восторгался водитель Константин Шведов (34 года).

Литровые бокалы организаторы закупили за рубежом. «На Октоберфесте в Германии не принято пить пиво полумерами – с бокалов емкостью 0,5 л или 0,33 л. Вот и мы решили не организовывать «детский сад», закупили литровые бокалы. Как видим, у гостей они вызвали настоящий восторг», – рассказал один из организаторов Сергей Брусенцев. За несколько дней до фестиваля официантки даже тренировались носить тяжелую тару! «Наши девушки безумно радовались, когда у них получалось взять в одну руку одновременно по два-три бокала. Хотя в Германии, где более развита пивная культура, официантки носят сразу по 12 бокалов», – делится Брусенцев.

«За первые два дня Октоберфеста выпито около 10 000 литров пива. В том числе и 300 литров, которое специально было сварено в Германии для украинцев», – сообщила «БЛИКу» организатор Елена Сапунова.

Во власти баварского хмеля, разгоряченные киевляне активно пили пиво на скорость, отжимали бочонку с пивом от груди и правильно отвечали на вопросы пивной викторины. Сегодня гулянка продолжается, а завершится фест ярким фейерверком в 23.00.

Почем пиво

Светлое Löwenbräu Oktoberfest (Германия) - 1 л – 60грн.
Светлое Paulaner Oktoberfest (Германия) - 1 л – 60 грн.
Светлое Leffe Blonde (Бельгия) - 1 л – 55 грн.
Светлое Stella Artois (Украина) - 1 л – 25 грн.
Светлое Черниговское (Украина) - 1 л – 20 грн.

«БЛИК»–ИНФО

Октоберфест – самое большое пивное гуляние в мире. Впервые фестиваль состоялся в Мюнхене 12 октября 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига. В этом году в Германии на 200-летие Октоберфеста собралось более 6 млн. человек. Подобные фестивали проходят в Бразилии, США, России и в Украине (с 2003 года).


www.blik.ua
 

11.10.2010