Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Молдова празднует Национальный день вина

В Молдове сегодня открылся IX Национальный день вина. Жители и гости республики смогут продегустировать в течение двух дней лучшие вина, производимые в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Основной целью праздника является формирование имиджа страны на международной арене, привлечение иностранных туристов, воспитание культуры потребления вина. Власти Молдовы предоставляют бесплатные визы иностранным гражданам для участия в этом мероприятии.

В праздновании Национального дня вина в Молдове, который отмечается ежегодно с 2002 года во вторые выходные октября, традиционно принимают участие крупнейшие винодельческие предприятия и компании, виноградари, частные виноделы, представители научных и учебных заведений отрасли, художественные и фольклорные коллективы, турагентства, предприятия общепита и другие учреждения, которые представляют свою продукцию в выставочных павильонах и стендах Кишинева.

Кроме того, подготовлена яркая программа с участием звезд эстрады и народных коллективов, презентация виноградной и винодельческой продукции, публичные и профессиональные дегустации, различные конкурсы, художественные и театрализованные представления, туристические программы, выставки народных ремесел и национальной кухни и др.

На празднике будет вручен Гран-при за особый вклад в производство высококачественных вин и продвижение имиджа Молдовы на международной арене в 2010 году. Лучшие виноградари и виноделы получат награды за победу в конкурсах "Золотая лоза", "Золотой бочонок", "Дионис" и др.

В течение двух дней турагентства Молдовы организуют поездки на самые известные винзаводы, в том числе экскурсии по знаменитым Криковским и Мало-Милештским подвалам, Брэнештским винным погребам, а также посещение культурных и исторических памятников. Лучшие компании получат награды за достижения в организации туристических винных маршрутов.

В программе дня также пройдет кулинарный конкурс "Лучшая презентация национальной кухни". Предприятия общепита Кишинева продемонстрируют свои достижения в области кулинарного искусства и мастерство подачи блюд. Лауреаты будут награждены кубками и почетными дипломами в разных номинациях за самую вкусную и пикантную выпечку, самые ароматные гратарные блюда, самый оригинальный тематический стол в национальном стиле и др.

10 октября праздник пройдет не только в Кишиневе, но и во всех райцентрах, втором по величине городе Бельцы и автономно-территориальном образовании Гагаузия. Национальный день вина закончится в воскресенье вечером фейерверком.


БЕЛТА
 

11.10.2010