Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кипр. В Килани прошел винный фестиваль

3 октября люди, следящие за культурными событиями на Кипре, отправились в деревню Килани на ежегодный праздник Афамия – фестиваль вина и винограда. Килани – одно из самых «винных» мест на Кипре, а местный фестиваль вина считается вторым по значимости после лимассольского.

Несмотря на совсем небольшие размеры деревни (по последним данным здесь проживает около 280 человек), в Килани работают несколько виноделен, в том числе известная многим Ayia Mavri. Находится Килани между деревнями Айос Амврозиос и Пера Педи.
В Килани сохранилась традиционная для кипрских винодельческих деревень архитектура: крутые мощеные улочки, настолько узкие, что поражаешься количеству припаркованных на них машин: проехать здесь могут только настоящие автопрофи. Дома, с красной черепицей и уютными деревянными ставнями, прячутся в живописнейших двориках. Временами кажется, что жив еще тот нетронутый Европой и туристами Кипр... Впрочем, описывать красоты Килани можно долго. Вернемся к фестивалю!
Афамия недаром вот уже столько лет проходит в сентябре. К этому моменту местные виноградари уже успевают собрать урожай, и для них этот праздник – повод отдохнуть и расслабиться после напряженной работы. Расслабляются здесь так же, как и в других местах беззаботного Кипра: попивая вино, вкушая сувлу и традиционные сласти, общаясь, а временами и танцуя!
Сначала жители деревни и гости фестиваля уважительно выслушивали приветственные речи официальных лиц, но эта часть быстро сменилась театральным представлением, в котором местные танцевальные коллективы возродили старинный обычай «клидона» - один из многочисленных ритуалов, с помощью которых девушки узнают, кто первой выйдет замуж. Клидона также очень популярна в Греции, особенно на островах. Нужно ли говорить, что в каждой деревне этот обряд выполняют по-своему, но единственно верным способом? После выступления начались танцы, гости расслабились и вспомнили, зачем они пришли на фестиваль: смотреть, пробовать и наслаждаться!
У фестиваля Афамия есть одна особенность: он проходит не в одном месте (на центральной площади), а охватывает всю деревню. На узких улочках фермеры выставляют свои товары. Нельзя сказать, что выбор большой, но все – свежайшее, из первых рук! Здесь есть все, что можно сделать из винограда, и даже немножко больше: шушукко (чурчхела с миндалем), палузе, чёфтерька (!) (сухое виноградное желе, нарезанное ромбиками), густой виноградный сок, мутноватая смачная зивания и море других яств, названия которых сходу и не запомнишь. Несмотря на то, что цены на этом празднике жизни не самые низкие (по крайней мере, для тех, кто не говорит по-гречески), это не беда: в двух шагах палузе раздавали бесплатно!
В день фестиваля в Килани двери виноделен, художественных мастерских, музеев, церквей открыты для всех. Настоящим откровением стала выставка фотографий со старыми портретами местных жителей. Время здесь остановилось по-настоящему: часы в углу не идут. По залу порхала седая киприотка в черном платье и по-английски рассказывала филиппинке: «Вот это моя прабабушка, а это – двоюродная сестра, а это…» - они не торопясь обошли весь зал, и с каждой фотографии на пожилую женщину смотрел кто-то знакомый. Вот он, Кипр, где все знают всех.
Кроме сластей, гости фестиваля могли понаблюдать за работой мастеров-ремесленников. Прямо на улице, в дверях своего дома, молодой мужчина с удивительной сноровкой плел сиденье традиционного кипрского стула. Чуть поотдаль в одиночестве сидел сапожник и сурово разглядывал публику. Фотографировать его никто не решался, хотя выглядел он колоритно.
За углом – снова веселье. Танцы, ряженые, чопорный конферансье со старинным медным мегафоном. Это удалые седовласые британцы, которым возраст совсем не мешал отплясывать посреди улицы.
Напробовавшись палузе, накупив остальных неизвестных лакомств, гости потихоньку расходились. Мимо церкви, вниз, к стоянке – по извилистым улочкам, где в каждом дворе уже начинали собираться многочисленные семьи: приехали в гости все дети, внуки и правнуки. Пока «йяйя» хлопочет на кухне, «паппу» уже поставил жариться сувлу. Фестиваль окончен, теперь надо всех кормить! А мы поехали дальше, к морю, и только чуть грустили: почему у нас нет чересчур заботливой кипрской бабушки?


www.vestnikkipra.com
 

11.10.2010