Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Приморье проходит месячник по борьбе с пьянством

В Арсеньеве побывали участники информационного марафона, который проходит в эти дни в крае в рамках месячника по противодействию алкогольной угрозе. Его участниками стали представители администрации Приморского края, Владивостокской епархии, Законодательного Собрания, общественных организаций, врачи, специалисты-наркологи, педагоги, студенты.

Старт марафону был дан 22 сентября в Уссурийске. А решение о его проведении принято в июле этого года на заседании Совета по противодействию алкогольной угрозе при губернаторе Приморского края. Тогда же, 14 октября 2010 года, было решено объявить Днём трезвости. Этот день совпадает с большим православным праздником – Покрова Пресвятой Богородицы.
Участники антиалкогольного марафона посетили Уссурийск, Находку, Партизанск. Как сообщили в пресс-центре Арсеньевской администрации, мероприятия в этом городе начались с молебна в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, который провели протоиерей Александр, начальник отдела социального обслуживания Владивостокской епархии, и настоятель храма отец Николай.
Во Дворце культуры «Прогресс» был развернут выставочный комплекс «Здоровая семья – это ты, это я». На стендах, в раздаточных буклетах была представлена наглядная информация о вреде алкоголя, табака, наркотиков. Экспонаты выставки с шокирующей откровенностью показали, что делают с человеком вредные привычки, как меняется его разум, психология, поведение, не говоря уже о пагубном влиянии алкоголя на здоровье.
Круглый стол «Трезвость – норма жизни» собрал вместе представителей органов власти, общественных организаций, молодежь. Участие в круглом столе приняли и гости из близлежащих районов – Анучинского, Яковлевского, Чугуевского. Глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин подчеркнул, как важна обсуждаемая проблема – противодействие алкогольной угрозе. И как важно решать ее, объединив все силы – государства, церкви, общества.
- Главное, на что мы должны обратить внимание – это работа с молодежью, - отметил Николай Григорьевич. - В Арсеньеве делается многое для формирования в молодежной среде здорового образа жизни. У нас сохранена система дополнительного образования, работают пять спортивных школ, музыкальная и художественная школы. В нашем городе 30% жителей занимаются физкультурой и спортом – это самый высокий показатель в крае. И все-таки, есть немало проблем, которые не решить без участия общественности и объединения усилий всех сил общества.
О целях информационного марафона и его инициаторах рассказала консультант управления внутренней политики Приморского края Виктория Бондаренко.
- В крае многое сделано для ограничения рынка алкогольной продукции: запрещена торговля в местах массового скопления людей, в вечернее и ночное время. Но в борьбе с алкогольной угрозой важны не только запреты, но и широкий отклик гражданского общества. Именно поэтому появилась идея провести информационный марафон для жителей Приморья, чтобы противостоять пьянству – нашему национальному бедствию.
Начальник отдела социального служения Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько призвал борьбу с алкоголизацией страны вести в контексте возрождения духовной жизни общества.
Выступления докладчиков на круглом столе вызвали живой отклик аудитории. Ведущий специалист-эксперт межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Арсеньевского наркоконтроля Юлия Павлишина проанализировала связь между потреблением алкоголя и наркотиков – эти вредные привычки часто соседствуют друг с другом.
Заместитель главного врача ГУЗ «Приморский краевой наркологический диспансер» Лев Левкович привел такие цифры: сегодня в крае зарегистрированы 35 тысяч лиц с алкогольной зависимостью. В реальности эта цифра, конечно же, больше. По мнению специалиста, борьба с употреблением алкоголя, проводимая в стране в конце восьмидесятых, несмотря на критику, дала положительные результаты: появилась сеть новых наркологических кабинетов, активно действовали противоалкогольные комиссии, в итоге в десятки раз уменьшилось число лиц с алкогольным психозом, уменьшилась смертность лиц в возрасте до 60 лет, увеличилась продолжительность жизни, а затем и рождаемость. Сегодня, по мнению Л.С. Левковича, необходимо выработать единую концепцию антиалкогольной политики в стране, необходим также закон о наркологической помощи.
Ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве Татьяна Шумская рассказала о государственном контроле за соблюдением алкогольной продукции. Эту тему продолжил начальник отдела анализа рынка алкогольной продукции департамента лицензирования и торговли Приморского края Станислав Эдуардович Костецкий, который отметил, что за первое полугодие 2010 года по краю снизилось потребление алкогольной продукции, но возросла смертность от алкоголя и суррогатов. Это тоже повод задуматься…
Начальник отдела по молодежной политике администрации Арсеньевского городского округа Валерий Павлов поделился опытом работы. При отделе молодежи несколько лет подряд активно работает корпус волонтеров: ребята рассказывают своим сверстникам о вредных привычках и преимуществах здорового образа жизни. Вызвали интерес и акции, проводимые арсеньевским отделом по молодежной политике, такие как «Глоток жизни», опыт организации работы в Арсеньеве добровольной народной дружины.
Интересным опытом работы поделились также представители муниципальных районов преподаватель школы № 1 с. Анучино Марина Шафигуллова и начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Чугуевского района Елена Смирнова. В анучинской школе создан и активно действует школьный клуб, деятельность которого направлена на борьбу с вредными привычками среди ребят. А в Чугуевском районе делают ставку на работу с родителями школьников. Действует здесь и волонтерское движение. Цель та же – борьба с алкоголем, наркоманией в молодежной среде.
- Проблема пьянства среди молодежи для нас особенно актуальна, - сказала социальный педагог училища № 53 с. Чернышевка Нина Шаднева. Здесь обучается много детей из детских домов, неблагополучных и малообеспеченных семей. Педагоги училища активно работают с учащимися – приобщают их труду и спорту, стараются занять их в свободное время. Но проблемой для села остается доступность спиртного, и потому все усилия педагогического коллектива порой сводятся на нет…
Важную проблему женского алкоголизма и пьянства среди молодежи подняли в своих выступлениях Зинаида Андреевна Иовкова, руководитель общественной организации женщин Приморского края, и Илья Сергеевич Литвиненко, специалист аппарата Законодательного Собрания Приморского края, руководитель рабочей группы Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации Федерального собрания РФ. Свое мнение о борьбе с алкоголизмом в детской и молодежной среде высказал Алексей Тюрин, начальник штаба местного отделения «Молодой гвардии».
С интересом выслушали члены круглого стола и других выступающих.
Итоги работы круглого стола подвела его ведущая - заместитель главы Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Ольга Лукьянчук:
- Важно, чтобы инициативы государства и представителей православной церкви активно поддержала общественность. Уверена, что встречи за круглым столом внесут достойный вклад в объединение здоровых сил нашего общества в борьбе против такого зла, как алкоголизм.
В проект резолюции по итогам работы круглого стола вошли пункты: проведение масштабных мероприятий на территории края в День трезвости 14 октября 2010 года, комплексное изучение ситуации, связанной с проблемой алкоголизации общественного сознания и создание на территории края церковно-общественного движения, включение в краевую программу по поддержке молодежи системы мер по противодействию алкогольной угрозы и т.д.


РИА «Восток-Медиа»
 

11.10.2010