Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В барах мурманских гостиниц запретят торговать алкоголем

Администрация отеля «Полярные Зори» уверены, что их бизнес «кошмарят»
Лариса САЛЯЕВА — 08.10.2010

Со скандальным заявлением - власти работать не дают - выступила вчера администрация «Полярных Зорей». По этому поводу в отеле собрали даже пресс-конференцию.

Началось все 25 сентября, когда в областное Управление по лицензированию обратился 22-летний мурманчанин. В баре «Якорь», входящем в гостиничный комплекс «Полярные Зори», он заказал спиртное. Посетителю не понравилось, что на бутылке отсутствовала акцизная марка. Это, кстати, является нарушением закона. Мурманчанин тут же накатал жалобу в управление.

Реакция была однозначной - внеплановая проверка заведения, которую сотрудники управления провели через три дня, 30 сентября в 20.40. По словам заместителя гендиректора отеля Андрея Милохина, проверяющим были предоставлены все документы, кроме транспортных накладных, на утро недостающие бумаги привезли в управление.

Уже через 15 часов после проверки на правительственном сайте появилось сообщение, что у ОАО «Гостиница «Полярные Зори» приостановлено действие лицензии на оборот алкоголя.

- По словам проверяющих, рейд направлен на предотвращение причинения вреда жизни и здоровью граждан. Если существует такая угроза, почему провели его только через три дня? - удивлялся Андрей Милохин на пресс-конференции, проведенной в стенах бара «Якорь» 7 октября. - Приостановление лицензии было бы логичным и обоснованным, если бы проверяющие обнаружили бочки с «гаражной» водкой, продажу без чеков, действительное отсутствие акцизов на бутылках. В связи с нарушениями, с которыми была проведена проверка, мы обратились с заявлением в суд.

Сотрудники отеля рассказали, что не только они выдвигают претензии к Управлению по лицензированию. Милохин привел пример, что в подобной ситуации во время прошлогоднего форума оказалось заведение «Черчилль и Марракеш». Заведение недополучило прибыль, область, соответственно, лишилась части налоговых доходов.

- И все это происходит тогда, когда президент призвал перестать «кошмарить» бизнес! - заявил Милохин.

А присутствовавший на пресс-конференции заместитель директора Союза промышленников Мурманской области Алексей Савинцев, заявил, что считает недопустимым проведение контрольных проверок по принципу презумпции виновности. И что эксперты организации сейчас обобщают практику работы управления, которая наносит ущерб бизнесу региона.

Кстати, на встречу с организаторами был приглашен руководитель управления по лицензированию Андрей Волков. Но чиновник на ней не появился. Мы дозвонились до Волкова.

- Проверяющим не предоставили необходимых документов, - прокомментировал ситуацию Андрей Валерьевич. - Сотрудниками гостиничного комплекса были подписаны составленные проверкой акты, которые мы тоже предоставим в суде. Сейчас нами готовится заявление об аннулировании лицензии этого предприятия через суд, так как они нарушили закон - торговали спиртным уже после проверки.

- В минувший вторник, как только мы получили официальное уведомление о приостановлении действия лицензии, и по сей момент спиртным не торгуем. Законов не нарушаем, - объяснил Андрей Милохин.

Кстати, конфликт выходит на международный уровень. Ведь владельцами гостиничного комплекса являются граждане Норвегии, которые возмущены действиями российских чиновников. К делу подключилось и консульство соседей. Об этой ситуации упомянул даже статс-секретарь Норвегии в беседе со спикером областной Думы Евгением Никорой. Конечно, склока из-за бутылки спиртного к войне не приведет, но отношение западных инвесторов к Заполярью может подпортить.

murmansk.kp.ru
 

08.10.2010