Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ресину нужно качественное спиртное

Врио мэра Владимир Ресин решил заняться алкогольным рынком. Чиновник обеспокоен качеством и безопасностью спиртного, представленного на рынке. Он направил своим коллегам распоряжение о подготовке соответствующего документа. Как сообщает информационный центр правительства Москвы, к 1 декабря столичный департамент потребительского рынка и услуг должен подготовить все бумаги по этому вопросу.

Принятие подобного документа будет означать, что ежегодно каждая отдельная префектура столицы станет предлагать индивидуальный пакет мероприятий, направленных на борьбу с правонарушениями, в том числе и в сфере продажи алкоголя. Предполагается, что инициатива будет действовать в рамках программы профилактики правонарушений на 2011−2015 годы, которая позволяет сделать столичному правительству подобный шаг.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров говорит, что на данном этапе развития событий оценить инициативу столичных властей сложно, так как пока неясно, во что она выльется. «Стремление любых региональных властей, которые будут направлены на легализацию рынка, мы приветствуем», – говорит он, но предлагает дождаться более конкретных предложений по мерам.

Участники рынка говорят о том, что намерения столичных властей могут вылиться в нечто другое, например в ограничение движения спиртного на региональном уровне. Согласно закону о госрегулировании алкогольного рынка (171-ФЗ) дополнительная сертификация товара и повторная проверка качества на региональном уровне запрещена. Так называемый региональный водочный сепаратизм позволяет местным властям ограничивать рынок для ввозимых спиртных напитков. Например, местные напитки проходят проверку за один-два дня, тогда как ввозимые проверяются неделями и месяцами.

Крупные игроки при содействии ФАС уже давно ведут борьбу с преференциями местных властей на локальном рынке своим производителям путем создания препон федеральным производителям. Например, летом этого года ФАС признала неправомочными ряд законодательных актов, на протяжении более десяти лет действовавших на территории Республики Татарстан. Под предлогом защиты потребителей от некачественного алкоголя власти республики обязывали производителей алкоголя проходить дополнительную сертификацию, а в торговых точках было введено квотирование в пользу продукции «Татспиртпрома». Несмотря на эту локальную победу, участники рынка признают, что проблема регионального водочного сепаратизма во многих субъектах федерации далека от решения.

rbcdaily.ru
 

08.10.2010