Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росалкогольрегулирование судится с ФАС из-за "Родника и К"

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 28 октября рассмотрение иска Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, которая признала ведомство нарушителем закона о защите конкуренции, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-107722/10-145-551, его ведет судья Сергей Петровский.

Разбирательство отложено в связи с привлечением к делу по ходатайству ФАС компании "Родник и К", Главного управления МЧС по Московской области (МО) и Управления Роспотребнадзора по МО.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба признала Росалкогольрегулирование нарушившим закон о конкуренции: регулятор алкогольного рынка запросил у компании ООО "Родник и К" для выдачи им лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции дополнительные документы, предоставление которых вовсе не обязательно. Таким образом, делают вывод в ФАС, Росалкогольрегулирование предъявило требования, не предусмотренные законом о госрегулировании оборота алкогольной продукции и соответствующим регламентом Федеральной налоговой службы. В мае ФАС уже признавала Росалкогольрегулирование нарушителем по аналогичному поводу.

Лицензия на производство и поставку алкогольной продукции ООО "Родник и К" была аннулирована 7 апреля 2010 года. Основанием для приостановки лицензии послужил результат лабораторных исследований, сделанных Росалкогольрегулированием относительно качества коньяка, производимого на заводе.

"Родник и К" несколько раз пытался обжаловать решение Росалкогольрегулирования. По мнению компании, "результаты экспертизы носят недостоверный характер ввиду многочисленных нарушений организационного, технологического и процессуального характера, допущенных при ее назначении и проведении".

7 июня 2010 года Арбитражный суд Московской области отказал регулятору алкогольного рынка в удовлетворении заявления об аннулировании лицензии, признав основания для него необоснованными. "Тем не менее до вступления данного решения суда так называемая „приостановка“ не снята. Наши ходатайства о возобновлении действия лицензии в условиях принятого в первой инстанции вышеупомянутого решения суда оставлены без удовлетворения", – говорят в компании.

Поэтому ликероводочный завод вновь обратился в Росалкогольрегулирование с заявлением на получение новой оптовой лицензии. Но несмотря на то, что компания предоставила полный и необходимый пакет документов, регулятор постоянно отказывал "Роднику и К". Таким образом, в Росалкогольрегулировании скопилось четыре заявления предприятия на получение лицензии.

После этого "Родник и К" обратился в ФАС с жалобой на регулятора алкогольного рынка. ФАС признала Росалкогольрегулирование нарушителем закона о конкуренции. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обжаловала данное решение в московском арбитраже.


pravo.ru
 

08.10.2010