Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Фирмы Климца и Русалиной уклоняются от уплаты акцизного сбора

ИА «Наш продукт» опубликовало официальный ответ ГНА Украины, в котором говорится, что сотрудники налоговой милиции в составе совместных рабочих групп, действующих в соответствии с требованиями совместного приказа ГНА Украины, МВД Украины, ГТС Украины, ГлавКРУ от 08.05.07 №282/148/381/98 «О создании совместных рабочих групп по проведению проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынке спирта и алкогольных напитков» (с изменениями и дополнениями) принимают участие в проведении мероприятий относительно контроля за производством и оборотом спирта и алкогольных напитков, снижения теневого оборота этой продукции согласно Плану, утвержденному указанным совместным приказом.

Также в целях выполнения задач по противодействию преступности и коррупции в стране, определенных на координационном совете руководителей правоохранительных органов, состоявшемся 12 марта 2010 года в Генеральной прокуратуре Украины с участием Президента Украины, ГНА Украины организовала проведение общих с другими контролирующими и правоохранительными органами мероприятий по противодействию незаконному ввозу товаров в Украину и их дальнейшему обороту на внутреннем рынке.

В течение 2010 года сотрудниками налоговой милиции по незаконному обороту изъято 242,5 тыс. дал алкогольных напитков на сумму 91,2 млн грн., в том числе 29,8 тыс. дал незаконно перемещенной через государственную границу Украины алкогольной продукции на сумму 7,5 млн грн.

Раскрыто 431 преступление, предусмотренное ст.204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка в целях сбыта подакцизных товаров), из них 397 – в ч. 3 (связанных с угрозой для жизни и здоровья людей), 78 – предусмотренных ст. 216 УК Украины (незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок). Изъято 14,7 млн шт. поддельных марок акцизного сбора. Обезврежено 196 незаконных производств по изготовлению алкогольных напитков.

«Багнет» писал о том, что в мае-июне 2008 года украинскими силовыми структурами, совместно с правоохранительными органами Турции изъято у контрабандистов несколько десятков миллионов поддельных акцизных марок, предназначавшихся для украинского рынка. Кроме того, предварительные результаты проведенной в июне 2009 г. Департаментом по борьбе с экономической преступностью отработки ООО «Золотоношский ЛГЗ «Златогор» Черкасской области, была выявлена дешевая водка с поддельной акцизной маркой. Как известно, ликероводочный завод «Златогор» входит в ХК «Петрус». Президент данной холдинговой компании Людмила Русалина, которая и владеет этой торговой маркой.

Отметим, что компания, возглавляемая Людмилой Русалиной, не единственная в Украине, которая может иметь отношение к производству «паленой» водки. Есть еще ЗАО «Олимп», председателем правления которого является нардеп Павел Климец. Под марками «Олимпа», так же как «Златогора», на рынок страны идут фальсифицированные ликеро-водочных изделия.

Делать такие предположения позволяет высказывание Константина Бондарева, замглавы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, который в своих комментариях в прессе напрямую называл имена данных лоббистов-водочников. Отвечая на вопрос журналиста «Украинской правды», может ли он назвать заинтересованных лиц? Бондарев открыто сказал:

- Это известные люди. Есть такой народный депутат Павел Климец. С 2001 года - председатель правления ЗАО «Олимп». На рынке все прекрасно знают, что «Олимп» является самой большой компанией, которая не платит полностью акциз. В частности по ТМ «Біленька». Именно поэтому она является самой дешевой. Это лидер «теневого» рынка. Есть Людмила Русалина…. Всем известна ее компания «Петрус», которая имеет четыре или пять производственных площадок и использует схемы уклонения от уплаты акцизов…

Стоит предположить, что лобби Русалиной и Климца основывается на категорическом неприятии решения о введении в оборот новой более защищенной акцизной марки, разговоры о которой уже не первый день ведутся в высоких кабинетах власти. «Водочные магнаты» Павел Анатольевич и Людмила Владимировна, по всей видимости, прекрасно понимают, что если данное решение будет принято, то это существенно усложнит жизнь не только им, но и преступникам, торгующим контрафактом и уклоняющимся от уплаты акцизного сбора.

bagnet.org
 

08.10.2010