Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010 N 05АП-3146/2010 по делу N А51-4919/2010

По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за несвоевременное представление декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Резолютивная часть постановления оглашена 01 июля 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 июля 2010 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: З.Д. Бац
судей: Г.А. Симоновой, Е.Л. Сидорович
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Е.В. Жариковой
при участии:
от ООО "Санг-Приморье": - адвокат Гырник Е.А., доверенность от 14.04.2009 сроком на один год, удостоверение адвоката N 1435 от 02.04.2007.
от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Межрегионального управления по Дальневосточному федеральному округу - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Санг-Приморье"
апелляционное производство N 05АП-3146/2010
на решение от 05.05.2010
судьи Е.М. Попова
по делу N А51-4919/2010 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ООО "Санг-Приморье"
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка Межрегиональное управление по Дальневосточному федеральному округу
об оспаривании постановления

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Санг-Приморье" (далее по тексту - ООО "Санг-Приморье", Общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее по тексту - административный орган) по делу об административном правонарушении от 27.02.2010 N 04-28.
Решением суда от 05.05.2010 года в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с решением суда, ООО "Санг-Приморье" подало апелляционную жалобу, доводы которой сводятся к тому, что административный орган не доказал наличие вины Общества в совершении вменяемого ему правонарушения. Заявитель жалобы считает, что поскольку Общество не занимается реализацией спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции, соответственно, обязанность по представлению деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отсутствует. По мнению заявителя жалобы, в данном случае следует применить положения статьи 2.9 КоАП РФ в виду малозначительности правонарушения, поскольку Общество не уклонялось от подачи декларации, полагая, что обязанность по ее представлению отсутствует, ранее к административной ответственности Общество не привлекалось, а также совершенное Обществом правонарушение не создает угрозы охраняемым общественным отношениям.
Представитель Общества в судебном заседании доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу явку своего представителя не обеспечило.
На основании пункта 3 статьи 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие административного органа по имеющимся документам.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268, 270 Арбитражного процессуального Кодекса РФ, правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.
Общество с ограниченной ответственностью "Санг-Приморье" внесено в ЕГРЮЛ 03.10.2008 ИФНС России по Первореченскому району, о чем выдано свидетельство о внесении записи серии 25 N 003015804.
Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу была проведена проверка деклараций общества об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2009 года, в ходе которой были установлены нарушения статей 14 и 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и пунктов 4, 6 "Положения о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858, а именно декларация на электронном носителе была представлена обществом 27.02.2010, декларация на бумажном носителе была представлена 17.02.2010 т.е. с нарушением срока, так как следовало представить до 20.01.2010.
Полагая, что в действиях ООО "Санг-Приморье" имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.13 КоАП РФ, Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу 27.02.2010 составило протокол об административном правонарушении.
11.03.2010 по результатам рассмотрения административного дела Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу вынесло постановление N 04-28 о назначении ООО "Санг-Приморье" административного наказания, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 30.000 руб.
Не согласившись с постановлением административного органа, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
В соответствии со ст. 14 Федерального Закона Российской Федерации от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее по тексту - Закон N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота; организации, осуществляющие закупку этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, - должны декларировать объем использования этилового спирта.
Согласно п. 1 ст. 26 Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности, искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота эпилогового спорта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Порядок учета производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок представления деклараций и форма деклараций (за исключением порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 4 ст. 14 указанного Федерального закона).
В силу пунктов 4 - 6 Положения о представлении деклараций об объемах оборота и использования этилового спирта (действовавшими до внесения изменений) декларации представляются на бумажном носителе и в электронном виде в утвержденном Федеральной налоговой службой формате отдельно по каждому виду продукции в Управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения организации, ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Постановлением Правительства РФ от 26.01.2010 N 26 внесены изменения в Постановление Правительства РФ N 858 от 31.12.2005, которыми установлено, что декларации представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
При этом, абзац 1 п. 6 Положения, устанавливающего, что указанные декларации должны представляться в том числе и в электронном виде, утратил силу.
Следовательно, внеся изменения в Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, законодатель исключил обязанность по представлению декларации на электронном носителе, обязав представлять декларацию только на бумажном носителе.
Данные изменения вступили в законную силу с 02.02.2010 года.
Принимая во внимание действующую на момент возникновения у налогоплательщика обязанности по представлению декларации редакцию Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858, декларация за 4 квартал 2009 года должна была быть подана Обществом в срок не позднее 20.01.2010, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.
Согласно п. 3 Положения декларации представляются организациями, имеющими лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции.
То есть законом предусмотрено обязательное представление в определенный срок деклараций об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции организациями, имеющими лицензию на осуществление производства, закупку и поставку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Общество имеет лицензию А 604236 от 10.11.2006, выданную УФНС России по Приморскому краю, сроком действия до 10.11.2011 на закупку, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции.
Соответствующие декларации на бумажном и электронном носителе представлены Обществом с нарушением установленного срока - 17.02.2010 и 27.02.2010, вместо 20.01.2010.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к правильному выводу о наличии в действиях ООО "Санг-Приморье" состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ.
Порядок привлечения общества к ответственности административным органом соблюден. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения общества о месте и времени проведения проверки, составления протокола и рассмотрения дела.
Однако, коллегия считает, что совершенное Обществом правонарушение следует признать малозначительным по следующим основаниям.
Статьей 2.9 КоАП РФ установлено, что лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности при малозначительности совершенного административного правонарушения.
Кодекс не содержит исключений применения данной нормы в отношении какого-либо административного правонарушения.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.05 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 18 постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснил, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Суд апелляционной инстанции оценил фактические обстоятельства совершения правонарушения и степень общественной опасности конкретного деяния, учел отсутствие у Общества оборота спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции за 4 квартал 2009 года, совершение правонарушения впервые по неосторожности. В связи с этим коллегия считает, что действия Общества не повлекли существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, и находит возможным освободить его от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности правонарушения.
Согласно пункту 17 постановления Пленума, если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании этого постановления незаконным и о его отмене.
При таких обстоятельствах, коллегия считает, что решение суда подлежит отмене, а требования общества - удовлетворению
Руководствуясь статьями 258, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

Решение Арбитражного суда Приморского края от 05.05.2010 года по делу N А51-4919/2010 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу от 27.02.2010 года N 04-28 о наложении на ООО "Санг-Приморье" административного наказания по статье 15.13 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 30.000 рублей в связи с малозначительностью правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

Председательствующий:
З.Д.БАЦ

Судьи:
Г.А.СИМОНОВА
Е.Л.СИДОРОВИЧ

 

08.10.2010