Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова: В первой половине 2010 года экспорт вин и продовольственной продукции вырос на 45%

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Косарчук сегодня подвел итоги работы министерства за год, сообщает МОЛДПРЕС.

"Мы продвигали политику преобразования сельского хозяйства и пищевой промышленности в движущую силу экономического возрождения Республики Молдова, и это подтверждают результаты деятельности агропромышленного комплекса", - заявил министр сельского хозяйства на пресс-конференции.

В первой половине 2010 года в сельском хозяйстве отмечен рост в 11,5%, в пищевой промышленности - в 15%. После снятия ограничений на экспорт вин и винного дистиллята он значительно вырос, в первые 6 месяцев этого года отмечен рост экспорта вина в 45%. "Даже в июле-августе, когда Российская Федерация остановила импорт вин из нашей страны, по сравнению с прошлым годом отмечен рост - благодаря диверсификации рынка сбыта", - подчеркнул Косарчук.

Также была отменена государственная торговая марка, чтобы экономические агенты винодельческой отрасли отчисляли в госбюджет на 30 млн. леев меньше. Был отменен и сбор на возрождение виноградарства, что позволило на 50 млн. леев уменьшить плату в госбюджет винодельческих предприятий.

Был предпринят ряд действий по продвижению агропродовольственной продукции в Беларусь, Китай, Германию, Польшу, Российскую Федерацию, а в ноябре пройдет неделя вин в Праге, где будет участвовать и Республика Молдова. "Очень важной мерой стало удвоение экспортной квоты вин на рынок Евросоюза - с 1 до 2 млн. декалитров", - отметил министр.

akcyz.com.ua
 

08.10.2010