Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.09.2010 по делу N А79-4149/2010

В удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности по статье 14.19 КоАП РФ за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отказано правомерно, так как постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлено в отсутствие законного представителя привлекаемого к ответственности лица, который не был надлежащим образом извещен о времени и месте вынесения данного постановления.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Базилевой Т.В.,
судей Бердникова О.Е., Шутиковой Т.В.
при участии представителей
от заявителя: Тювикова А.А. (доверенность от 21.06.2010),
от заинтересованного лица: Полушкина А.И. (доверенность от 01.04.2010 N 26)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -
Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 24.06.2010
принятое судьей Бойко О.И.,
по делу N А79-4149/2010
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Русьимпорт-Чебоксары"
о признании незаконным и об отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу
и

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Русьимпорт-Чебоксары" (далее - ООО "Русьимпорт-Чебоксары", Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (далее - Управление, административный орган) от 20.04.2010 N 06-09/126 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 24.06.2010 заявленное требование удовлетворено.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Управление не согласилось с принятым судебным актом и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и отказать в удовлетворении заявленного требования.
Заявитель жалобы считает, что суд неправомерно применил Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а выводы суда противоречат представленным в дело доказательствам. По мнению заявителя, суд неправомерно указал на несоответствие постановления административного органа требованиям статьи 29.10 КоАП РФ. Подробный анализ правонарушения приведен в протоколе об административном правонарушении и дублирование его в постановлении о привлечении к административной ответственности не требуется. Административный орган не допустил нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности, так как действующее законодательство не устанавливает конкретного перечня средств и способов уведомления юридического лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, а в материалах дела имеется ходатайство директора Общества о рассмотрении административного дела без его участия.
Представитель административного органа в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Общество в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании возразили против доводов Управления, указав на законность и обоснованность принятого судебного акта.
Законность принятого Арбитражным судом Чувашской Республики решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, должностное лицо Управления провело плановую выездную проверку ООО "Русьимпорт-Чебоксары" на предмет соответствия его деятельности лицензионным условиям и требованиям, предусмотренным Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), и установило расхождение между фактическим наличием товара на складе и данными бухгалтерского учета, а именно недостачу 17 бутылок вина на сумму 4 879 рублей 14 копеек. По итогам проверки составлен акт от 05.04.2010 N 06-08/197.
Усмотрев в действиях ООО "Русьимпорт-Чебоксары" состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.19 КоАП РФ, Управление составило протокол об административном правонарушении от 15.04.2010 N 126 и вынесло постановление от 20.04.2010 N 06-09/126 о назначении Обществу наказания в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
Общество не согласилось с принятым постановлением и обжаловало его в арбитражный суд.
Руководствуясь частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 1.6, статьей 14.19, частью 2 статьи 25.1, пунктами 2, 4 части 1 статьи 29.7, пунктами 4, 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, пунктами 1 и 4 статьи 14 Федерального закона N 171-ФЗ, пунктом 5 статьи 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", частью 1, пунктами 2, 3 части 2 статьи 14, частью 1 и пунктом 4 части 2 статьи 20 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", пунктом 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", Арбитражный суд Чувашской Республики пришел к выводу об отсутствии в действиях Общества состава административного правонарушения и установил нарушение Управлением процедуры привлечения ООО "Русьимпорт-Чебоксары" к административной ответственности, поэтому удовлетворил заявленное требование.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятого судебного акта.
В соответствии со статьей 14.19 КоАП РФ нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве и обороте влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.
Объектом правонарушения, предусмотренного статьей 14.19 КоАП РФ, является установленный порядок учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве и (или) обороте. Объективную сторону правонарушения образуют действия (бездействие), нарушающие порядок учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте.
Порядок учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве и обороте регулируется Федеральным законом N 171-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Порядок учета производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок представления деклараций и форма деклараций (за исключением порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 14 Федерального закона N 171-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2006 N 380 утверждено Положение об учете объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Суд первой инстанции установил, что Общество привлечено к ответственности по статье 14.19 КоАП РФ за расхождение данных бухгалтерского учета с фактическим количеством алкогольной продукции. При этом расхождение обусловлено не нарушением порядка учета алкогольной продукции, а в результате действий сотрудника Общества, неправомерно забравшего 17 бутылок вина со склада, что повлекло недостачу.
При изложенных обстоятельствах, суд обоснованно указал, что в рассматриваемом случае нельзя говорить о нарушении Обществом порядка учета алкогольной продукции при ее обороте. Недостача товара на складе не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.19 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В пунктах 2 и 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ предусмотрено, что при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела; выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело (пункт 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях").
Установленный законом порядок применения административного взыскания является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.
Как установил суд, постановление о привлечении к административной ответственности Управление приняло 20.04.2010 без участия законного представителя ООО "Русьимпорт-Чебоксары", не извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела.
В подтверждение надлежащего извещения Общества о времени и месте рассмотрения дела Управление ссылается на ходатайство генерального директора Общества от 15.04.2010 о рассмотрении дела без его личного присутствия. Однако, ходатайство говорит лишь о том, что законный представитель Общества не намерен лично участвовать при рассмотрении дела. О том, что Общество не намерено направить своего защитника на рассмотрение дела не указано. Наличие ходатайства не исключает обязанности административного органа известить Общество о времени и месте рассмотрения дела с целью предоставления лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, было лишено гарантий защиты, предоставленных ему КоАП РФ. В протоколе от 15.04.2010 N 126 не содержится сведений о месте и времени рассмотрения материалов административного дела.
Таким образом, Арбитражный суд Чувашской Республики правомерно указал на нарушение административным органом процедуры привлечения Общества к административной ответственности.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильным выводам об отсутствии в действиях Общества состава правонарушения, предусмотренного статьей 14.19 КоАП РФ, и о нарушении Управлением процедуры привлечения ООО "Русьимпорт-Чебоксары" к административной ответственности, в связи с чем правомерно признал оспариваемое постановление административного органа незаконным и удовлетворил заявленное требование.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" сфера его действия не распространяется на проведение мероприятий по финансовому и налоговому контролю.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона N 171-ФЗ государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области. В этих целях названным Федеральным законом устанавливаются правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, в том числе осуществляется контроль за ведением государственной отчетности и уплатой налогов и сборов через обязательную маркировку продукции федеральными специальными и акцизными марками.
Таким образом, проведение мероприятий по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относится к финансовому и налоговому контролю, направленному на обеспечение правильного исчисления и уплаты налогов.
Следовательно, Федеральный закон N 294-ФЗ не распространяется на контрольные мероприятия, проводимые административными органами в целях проверки соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Вместе с тем ссылка заявителя жалобы на неправомерное применение Арбитражным судом Чувашской Республики Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" отклоняется судом округа, так как указанные нарушения не привели к принятию неправильного решения, поэтому в силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для отмены судебного акта.
Нормы материального права применены Арбитражным судом Чувашской Республики правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся, согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного кассационная жалоба Управления не подлежит удовлетворению.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе судом округа не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 24.06.2010 по делу N А79-4149/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Т.В.БАЗИЛЕВА

Судьи
О.Е.БЕРДНИКОВ
Т.В.ШУТИКОВА

 

08.10.2010