Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Мурманске произошла товарно-транспортная накладка

7 октября, в отеле «Парк Инн Полярные Зори» состоялась пресс-конференция, посвященная приостановке лицензии на продажу алкогольной продукции для ОАО «Гостиница «Полярные Зори». Кроме руководителей и юриста отеля, присутствовали представители Норвежского консульства и Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. На эту пресс-конференцию был приглашен руководитель Управления по лицензированию алкогольной продукции Волков Андрей Валерьевич, но он не пришел.
Организаторы мероприятия рассказали, что 30 сентября поздно вечером в отель пришли представители Управления для внеплановой проверки. Они убедились, что акцизные марки на алкогольной продукции имеются, все необходимые лицензии в наличии. Работникам компании из-за позднего времени дня физически было невозможно немедленно предъявить товарно-транспортные накладные на имеющийся товар, т. к. они находятся в архиве бухгалтерии. Ждать, когда приедут сотрудники бухгалтерии, проверяющие не стали.
Тем не менее, даже не дав времени, чтобы предъявить эти документы, уже утром следующего дня (в пятницу 1 ноября) было принято решение о приостановлении лицензии.
Эту спорную и неадекватную ситуацию нельзя назвать иначе, чем давление на бизнес и препятствование ведению предпринимательской деятельности, считают руководители отеля «Парк Инн Полярные Зори». ОАО «Гостиница «Полярные Зори» отправило письмо Владимиру Павловичу Лосеву. Подано обращение в Арбитражный суд.
Представитель Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области выразил свою озабоченность этой ситуацией, т.к. уже несколько компаний столкнулись с аналогичными проблемами.
Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, 1 октября 2010 года Управление по лицензированию Мурманской области приняло решение о приостановлении действия лицензии ОАО «Гостиница «Полярные Зори». В соответствии с приказом управления состоялась внеплановая проверка в отношении открытого акционерного общества «Гостиница «Полярные Зори». Она проводилась для проверки информации, поступившей в управление 28 сентября 2010, о продаже в баре «Якорь» гостиницы алкогольной продукции без акцизных марок, что является нарушением лицензионных требований и условий. Проверка направлена на предотвращение причинения вреда жизни и здоровью граждан.
При проверке 30 сентября баров ОАО ««Гостиница «Полярные Зори», расположенных в Мурманске на ул. Книповича, 17, установлено, что реализация алкогольной продукции осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, подтверждающих легальность её производства и оборота. Это является нарушением ст.10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Также было установлено, что прейскуранты на алкогольную продукцию не имеют подписи материально ответственного лица или печати организации, что является нарушением постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров».
Согласно п.1 ст. 20 Федерального закона № 171-ФЗ оборот алкогольной продукции с нарушением требований, предусмотренных ст.10.2 Федерального Закона № 171-ФЗ, является основанием для приостановления действия лицензии (оборот алкогольной продукции осуществляется только при наличии товарно-транспортной накладной и справки, к ней прилагаемой).
1 октября 2010 года управление по лицензированию Мурманской области приняло решение о приостановлении действия лицензии ОАО «Гостиница «Полярные Зори». Организация была уведомлена о принятом решении, для чего использовалась почтовая и факсимильная связь.
В соответствии с действующим законодательством и решением управления о приостановлении действия лицензии осуществить мероприятия по снятию остатков алкогольной продукции в ОАО «Гостиница «Полярные Зори» для предотвращения её реализации не представилось возможным в связи с воспрепятствованием руководства организации.

nord-news.ru
 

07.10.2010