Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Одесса. Дефицит винограда не смогли покрыть импортом

Одесским виноделам не удалось покрыть за счет импорта дефицит виноматериалов, который наблюдается в 2010 г. как в области, так и в Украине в целом. Индикативные цены на ввоз, установленные украинской таможней, оказались неподъемными для виноделов, сообщил директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Петренко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Вследствие сокращения предложения виноматериалов в Украине из-за неблагоприятных погодных условий летом текущего года, стоимость виноматериалов в 2010 г. выросла на 40-60% по сравнению с ценой в 2009 г. В связи с этим, украинские виноделы пытаются восполнить недостаток сырья за счет более дешевого импорта.

"Однако таможня (украинская таможня, - ред.) поставила такие индикативные цены, что себестоимость этого винограда стала нерентабельной для ввоза", - сообщил С.Петренко.

С.Петренко рассказал, что при поддержке Минсельхоза Молдовы был подписан ряд договоров об импорте в Одесскую область Украины 30 тыс. тонн винограда по цене 15 центов/кг, однако украинская таможня установила индикативную цену для растаможивания этого винограда на уровне 41 цент/кг. "Если платить налоги с 41 цента, стоимость винограда получается около 2,8-2,9 грн./кг с транспортными расходами. Себестоимость вина на заводе первичного виноделия будет около 6 грн., что делает вино нерентабельным", - подсчитал глава ассоциации.

Вместе с тем, считает С.Петренко, в случае импорта виноматериалов в Украину необходимо устанавливать строго лимитированные квоты. "Как только мы дадим кому-то возможность наладить ввоз, на следующий год закрыть его будет очень сложно", - допускает эксперт.

По данным Одесской областной государственной администрации, которые привел директор ассоциации, одесские виноделы (на Одесскую область приходится около 52% от всего производимого в Украине винограда для производства вина) обеспечены виноградным сырьем, в зависимости от района, на 40-50%. В целом по Украине, по данным МинАПК, обеспеченность виноматериалами составляет порядка 60%.
 

07.10.2010