Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Президент Татарстана: "С табокурением и алкоголизацией нужно бороться жестко"

О дополнительных мерах по снижению злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения Татарстана шла сегодня речь на заседании Президиума Кабинета Министров РТ, в котором принял участие Президент РТ Рустам Минниханов. Вел заседание Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

С основным докладом выступил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. По его словам, несмотря на то, что в течение нескольких лет в РТ уменьшилось потребление алкоголя, по потреблению пива показатели значительно выше, чем по ПФО и России. По данным Минздравсоцразвития России, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, приходится от 15 до 18 литров чистого спирта в год. С 1990 по 2008 годы потребление алкоголя возросло в 1,8 раза.

Ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33 процента юношей и 20 процентов девушек. Доля людей, регулярно потребляющих пиво, составляет сегодня 76 процентов.

Не менее важная проблема - табакокурение. Сегодня курит почти одна треть населения мира, что составляет более 1 миллиарда человек, из которых 200 миллионов – женщины. В России курят около 70 процентов мужчин и более 14 процентов женщин. Курение детей и подростков приобретает масштаб серьезной национальной проблемы. Средний возраст, в котором дети приобщаются к сигарете, составляет у мальчиков 10 лет, у девочек - 12 лет. Каждый десятый школьник в России страдает табачной зависимостью и нарушениями здоровья, связанными с курением.

За последние три года отмечается снижение показателя заболеваемости наркологическими болезнями. К слову, в учреждениях здравоохранения республики на диспансерном наблюдении находится около 37 тысяч больных алкоголизмом и алкогольными психозами, что составляет 1,2 процента взрослого населения республики.

По словам А.Фаррахова, в прошлом году новым направлением приоритетного нацпроекта «Здоровье» стало формирование здорового образа жизни, включая снижение потребления алкоголя и табака. В Татарстане были открыты 14 центров здоровья. На сегодняшний день в них обследовано более 60 тыс. человек. У 8,2 проц. обследованных на оборудовании, выявляющем следы потребления алкоголя (алкотестер) и табака (смокелайзер), имеются отклонения от нормы.

Алкогольная проблема оборачивается серьезными проблемами, колоссальными человеческими потерями, наносит серьезный урон социальной сфере, демографическому и экономическому развитию.

Решить проблему алкогольных потерь, по мнению министра, позволит введение запрета на продажи алкогольных напитков в ночное время. Существенно снизит смертность также запрет на продажу алкоголя в выходные дни и сокращение количества точек по продаже алкогольных напитков. "Ответом на тяжелую эпидемию пьянства может стать государственная монополия на розничную продажу. Эта мера зарекомендовала себя в Норвегии, Финляндии и США. Ну и введение государственной монополии на производство спирта. Внедрение такой монополии может помочь поставить заметную часть рынка алкоголя под контроль государства, обеспечив не только контроль за качеством, но и уплату налогов", - сказал министр.

Руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко поддержал выступление Айрата Фаррахова, сказав, что запрещение продажи алкогольных напитков в ночное время должно улучшить и криминогенную обстановку, так как значительное число правонарушений совершается ночью, и зачастую предпосылкой становится алкогольное опьянение.

Глава Альметьевского района РТ Ришат Абубакиров, в свою очередь, предложил вернуться к системе принудительного лечения алкоголиков. "В России без этого невозможно. Также нужен закон против тунеядства", - сказал он.

"Чтобы решить проблему алкоголизации населения, должна быть воля каждого, - парировал Ильдар Халиков. – Это общая проблема, и не нужно перекладывать ее только на правоохранительные структуры".

Вместе с тем, глава Правительства Татарстана просил представителей силовых структур усилить работу по борьбе с употреблением алкоголя в общественных местах – на улицах, в парках и скверах.

Резюмируя все выступления, Рустам Минниханов отметил, что актуальность обсуждаемого сегодня вопроса не вызывает сомнений. "Это болезнь, и мы сильно ею болеем, - подчеркнул Президент. – Нужно активно вести разъяснительную работу среди населения. Родители должны подавать пример детям. Эта проблема касается всех нас. Не нужно к ней оставаться равнодушными. Основная работа должна быть в муниципалитетах".

Также глава республики поручил принять меры по борьбе с курением. "С этим злом нужно жесточайшим образом бороться. Но работа должна быть целенаправленной", - сказал Рустам Минниханов.

tatar-inform.ru
 

07.10.2010