Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Инвесторы постарались не перебрать

В ходе SPO "Синергия" разместилась по нижней границе и привлекла $104,4 млн

Второму по величине производителю водки в России ОАО "Синергия" в ходе SPO удалось разместить весь запланированный объем выпуска (15% акций), но по нижней ценовой границе — $36 за бумагу. Таким образом, компания привлекла $104,4 млн. Осторожность инвесторов эксперты объясняют плохой отчетностью других компаний, продавших акции в этом году, например, производителя морепродуктов "Русское море".

О проведении SPO 15% своих обыкновенных акций (2,9 млн) "Синергия" объявила 28 сентября — через день после начала road show. Продающий акционер — Sword Enterprises Ltd (владеет 18,92% акций "Синергии", принадлежит ее основному владельцу Александру Мечетину), которая после размещения проведет допэмиссию по открытой подписке на эквивалентное количество проданных акций. Ценовой диапазон предложения был определен в $36-40 за акцию, что подразумевало привлечение $104,4-116 млн. Букраннерами размещения выступили "Ренессанс Капитал" и "ВТБ Капитал". Вырученные средства компания направит на обслуживание долга и на сделки M&A, одной из которых может стать покупка водочной марки "Веда" в следующем году. Об этом сообщалось инвесторам в рамках road show.

ОАО "Синергия" — второй по величине производитель водки в России: по данным Росстата, в 2009 году компания произвела 10,1 млн дал водки (9% российского рынка). В портфель марок компании входят водки Beluga, "Мягков", "Русский лед", бренди "Золотой резерв". В ноябре 2007 года в ходе IPO "Синергия" разместила 19% акций на РТС и ММВБ по $70 за бумагу, сумев привлечь $190 млн. В ноябре 2009 года компания провела SPO, выручив за 28% акций $80 млн при цене размещения $20. Основными бенефициарами компании являются Александр Мечетин (38%) и член Совета федерации Валентин Завадников (19%).

У нас в кризис в самом дорогом сегменте — по "Белуге" — рост 20% только в России. Мы долго анализировали и пришли к выводу, что, может быть, люди переключаются с виски, с импортного алкоголя, который очень сильно вырос в цене, и откатываются на суперпремиальную водку. С другой стороны, продажи самой дешевой продукции, наоборот, упали, видимо, из-за нелегального алкоголя

— Александр Мечетин, председатель правления ОАО "Синергия", в интервью "Ъ" в декабре 2009 года


Источник в инвестиционном банке говорит, что еще за несколько часов до закрытия организаторам удалось собрать только 90% всей книги заявок. "Это не внушало оптимизма ни организаторам, ни участникам размещения, поэтому ряд из них отозвали свои заявки",— отмечает собеседник "Ъ". По словам одного из отозвавших свою заявку, причина отзыва была в том, что "Синергия" просила слишком высокую цену за свои акции и не готова была пойти на снижение. "Заявка подавалась в расчете на снижение диапазона, чего не произошло, и поэтому было принято решение отозвать ее",— рассказал управляющий одной из инвесткомпаний.

По словам источника, близкого к участникам размещения, книга заявок была закрыта в 20.00 по московскому времени. Цена подписки составила $36 за бумагу, хотя еще днем велась по середине ценового диапазона. "Компании удалось разместить весь объем бумаг и таким образом привлечь $104,4 млн",— говорит собеседник "Ъ". Размещение по нижней границе он объясняет осторожностью инвесторов, которые "обожглись на недавнем IPO "Русского моря" (производитель морепродуктов)". Так, первая после IPO отчетность "Русского моря" разочаровала инвесторов, показав убыток компании в размере 472,9 млн руб. против 276,9 млн чистой прибыли годом ранее (см. "Ъ" от 16 сентября).

В число инвесторов, купивших бумаги "Синергии", вошли крупные инвестфонды, базирующиеся в Великобритании и Скандинавии. По итогам SPO free float "Синергии" составит около 43%. Как изменятся доли основных акционеров после SPO, точно неизвестно. Предправления "Синергии" Александр Мечетин заявил "Ъ", что удовлетворен итогами SPO.

 
Коммерсантъ
07.10.2010