Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава МВД Рашид Нургалиев призвал средства массовой информации активнее включаться в борьбу с алкоголизмом в молодежной среде

Более 80% подростков в России употребляют крепкие напитки, заявил глава МВД Рашид Нургалиев и призвал средства массовой информации активнее включаться в борьбу с алкоголизмом в молодежной среде.

"Проблема пьянства и алкоголизма, особенно среди молодежи, в последнее время приобретает все большие масштабы и становится угрозой для национальной безопасности. Ежегодно количество спирта, потребляемого на душу населения, возрастает и сейчас достигло 18 литров. Страшно представить, что может ожидать через пять - десять лет", - сказал министр на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Нургалиев привел данные общероссийского опроса молодежи, которые говорят о том, что пиво пьют подавляющее большинство молодых людей. "В такой ситуации особо актуально построение современной системы пропаганды здорового образа жизни, совершенствование мер по борьбе с распространением алкоголя и наркотиков, а также социальной и медицинской помощи", - отметил глава МВД РФ.

Как считает министр, важную роль в борьбе с пьянством среди подростков может сыграть пресса, особенно молодежные издания. "С учетом имеющегося потенциала воздействия на личность и общество, СМИ необходимо более активно участвовать в повышении престижа здорового образа жизни среди подростков", - добавил Нургалиев.

Впрочем, опасения главы МВД могут оказаться напрасными. Напомним, проведенный в минувшем месяце фондом "Общественное мнение" опрос показал, что 56% россиян употребляют алкоголь от двух - трех раз в месяц до нескольких раз в год. Еще 26% респондентов заявили, что вообще являются трезвенниками. И лишь 17% опрошенных признались, что пьют ежедневно или до двух - трех раз в неделю.


utro.ru
 

07.10.2010