Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Большинство пензенцев одобряют инициативу гордумы о запрете продажи пива в ларьках

Продажу слабоалкогольных напитков в ларьках и палатках в Пензе могут запретить. С такой инициативой выступили депутаты городской думы.

В настоящее время когда-то дефицитное пиво стало предметом шаговой доступности. Популярности, особенно в молодежной среде, ему добавляет навязчивая реклама. На любых мероприятиях пиво почти всегда присутствует вполне легально, поскольку законодательство к алкогольным напиткам его не относит. Купить можно повсеместно, в любое время дня и ночи.

Такое положение срочно нужно менять, решили депутаты Гордумы пятого созыва. «Родители - папы, мамы, бабушки с детьми со своими отдыхают, и здесь же палатка, где разливают пиво. Пиво и на разлив, пиво и так продают. Употребляют, бросают бутылки. Дети видят. Мы должны ориентироваться на здоровый образ жизни, и мы считаем, что этого не должно быть. Это не украшает город, не украшает нас, горожан», - пояснил председатель городской думы Иван Белозерцев.

Переселить пиво исключительно в магазины планируют и в российском парламенте. Закон может вступить в силу уже в 2011 году. К грядущему торговому ограничению большинство опрошенных пензенцев отнеслись неожиданно спокойно. Противников запрета пива на улицах на порядок меньше. По их мнению, таким методом проблему пивной алкоголизации не решить. Категорично не согласны с властью лишь владельцы ларьков и продавцы. Пиво и сигареты - основная статья продаж. Если запретят торговать и тем, и другим, их бизнес станет убыточным.

Одна из причин переноса пивных прилавков в стационарные торговые точки - обеспечение надлежащего качества товара. Тем более, что в последнее время отмечены случаи подделок известных марок. По каждому эпизоду проверки проводят административные комиссии.



PENZA.rfn.ru
 

07.10.2010