Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия утвердила план действий по обеспечению безопасности и качества поставляемых в РФ молдавских вин и фруктов

Молдавия утвердила и передала на рассмотрение властям Российской Федерации план действий для обеспечения безопасности и качества винодельческой и плодоовощной продукции, поставляемой на российский рынок. Как сообщили РБК в Министерстве экономики Молдавии, документ разработан специальной межведомственной рабочей группой, которую возглавляет замминистра экономики Молдавии Октавиан Калмык.

Документ предусматривает разработку и усовершенствование законодательно-нормативной базы Молдавии в области обеспечения безопасности и качества винодельческой и плодоовощной продукции, поставляемой в РФ, разработку конкретных процедур по сертификации экспортируемых партий продукции, исходя из требований и норм безопасности на рынках сбыта.

Кроме того, особое внимание в плане уделено процедуре назначения органов сертификации данных продуктов и профессиональным и техническим мощностям испытательных лабораторий, аккредитованных в этой области. В качестве незамедлительной меры в документе названа необходимость усиления контроля качества экспортируемой продукции и роста доверия торговых партнеров национальной системы взаимной оценки и признания сертификатов соответствия, выданных национальными организациями.

Данный план действий был передан для ознакомления российской стороне и правительственным организациям Молдавии, ответственным за внедрение и ежемесячное информирование о достигнутых в этой области успехах. Одновременно рабочая группа будет постоянно контролировать выполнение принятого плана действий и, по необходимости, организовывать двусторонние консультации с российскими специалистами. В рабочую группу вошли ответственные лица Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства здравоохранения, Главной инспекции по фитосанитарному надзору и семенному контролю, Государственной инспекции по надзору за алкогольной продукцией, Главной государственной инспекции по надзору за рынком, метрологии и защите прав потребителей Молдавии.
 
РБК
07.10.2010