Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новосибирск. Народные избранники решили обратиться в Госдуму с предложением признать пиво алкогольным напитком

На заседании профильной рабочей группы народные избранники решили обратиться в Государственную думу с предложением признать пиво алкогольным напитком.

И не случайно. Сегодня пенный напиток обзаводится все большим количеством поклонников. Депутатов настораживает то, что ряды любителей пива молодеют.

- Пивной алкоголизм - это «ласковый зверь», который незаметно проникает в общество, - предупреждает депутат Совета депутатов города Новосибирска и участник рабочей группы Вадим Коваленко. - Если многие сторонятся крепкого алкоголя, то пиво опасным обычно не считают. Люди не задумываются о пагубных последствиях, к которым может привести злоупотребление этим напитком.

А это часто становится причиной того, что у человека в 35 - 40 лет диагностируется уже цирроз печени и появляется множество других проблем со здоровьем.

Депутаты убеждены, что проблему пивного алкоголизма необходимо решать сообща. И принять в этом участие должны представители не только власти, но и правоохранительных органов, министерства культуры и спорта. Здесь у каждого своя роль. Например, если говорить о власти, то, по мнению депутатов, сегодня необходимо усовершенствовать и ужесточить закон, регулирующий правила продажи и употребления алкогольной продукции.

Например, в США запрещено выносить пиво из магазина без специального мешка и пить его в машине, просто находясь рядом с водителем. А в нашей стране? Увы, закон только запрещает распивать алкоголь в общественных местах. Но, во-первых, список общественных мест ограничен. А во-вторых, пиво по закону не является алкогольным напитком. Поэтому, если с бутылкой коньяка на стадион никого не пустят, то с открытой банкой пива спокойно можно прохлаждаться даже в троллейбусе…

В поисках путей решения этой проблемы вспомнили и опыт томичей, которые приняли областной закон о запрете на продажу пива в общественных местах. Наши депутаты решили пойти еще дальше - сейчас они размышляют над тем, чтобы обратиться в Государственную думу с предложением признать пиво алкогольным напитком. Если ответ будет положительным, то бороться с пивным алкоголизмом будет проще.

Еще одним способом борьбы с алкоголизмом должен стать и строгий контроль за реализацией пивной продукции. Особенно это касается продажи напитка несовершеннолетним.

- Те магазины и киоски, которые продают алкогольные напитки несовершеннолетним, должны понести серьезное наказание, - заявляет депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Бестужев. - Сейчас им просто назначают незначительные штрафы. Мы же считаем, что их нужно навсегда лишать лицензии на торговую деятельность.

Впрочем, сами депутаты уверены, что такое заседание - уже само по себе первый шаг к решению проблемы.
 
Комсомольская правда
07.10.2010