Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Перми открылся алкогольный магазин «Ароматный мир»

В Перми открылся очередной алкогольный магазин, на этот раз – представитель федеральной сети «Ароматный мир». В руководстве магазина корреспонденту 59.ru рассказали, что «Ароматный мир» проработал на пермском рынке уже около двух месяцев и свою деятельность может назвать «успешной». Значит ли это, что алкогольный рынок Перми далек от насыщения или то, что огромный спрос на алкоголь позволяет предпринимателям успешно вести бизнес в Перми, несмотря на серьезную конкуренцию в этой сфере?

По оценкам экспертов, в России производство и продажа алкоголя отличается сверхприбылью, исчисляемой сотнями и тысячами процентов. Акцизы на алкоголь и табак, по сравнению с мировыми, отличаются очень низким показателем. Все это привлекает в бизнес множество предпринимателей, которые ждут высоких доходов при относительно низком уровне риска. Сами предприниматели утверждают, что употребление алкоголя они не пропагандируют, они всего лишь ведут свои дела, создают предложение под имеющийся высокий спрос.

На сегодняшний день в Перми действует около восьмидесяти компаний, занимающихся производством или продажей алкогольной продукции. Большинство представляют собой «мелких игроков», однако существуют и подлинные гиганты. Сеть алкогольных супермаркетов «Норман», к примеру, насчитывает 73 торговые точки в Перми и Пермском крае. Магазинов «Лион» в Перми около двадцати, «Черных докторов» и «Ангоров» – по восемь.

«В случае с «Ароматным миром» франшиза может себя не оправдать, – отметил в беседе с корреспондентом 59.ru генеральный директор компании «Инвест-Аудит» Егор Чурин. – Ведь на пермском рынке много местных игроков. Здесь прямой выгоды от франшизы я не вижу. Ее стоит применять, когда с приобретением франшизы приобретается уникальный продукт или технология. В данном случае уникальности нет». По словам г-на Чурина, при продаже алкоголя главной составляющей уверенного роста продаж является логистика и удачное расположение торговой точки.

Генеральный директор «Инвест-Аудита» также подчеркнул, что, возможно, «Ароматный мир» по договору франчайзинга предоставляет эксклюзивную технологию построения работы алкогольного магазина. В этом случае, получая поддержку из федерального центра, пермскому филиалу удастся избежать распространенных ошибок при выходе на новый рынок и успешно вести свой бизнес.

Крупнейший игрок розничной торговли алкоголем в Перми владелец ГК «Норма» Вадим Юсупов в беседе с корреспондентом 59.ru рассказал, что не боится конкуренции со стороны федеральной сети. «Тот факт, что в Перми все чаще появляются магазины федеральных сетей, я вижу только в положительном свете. Такие компании, выходя на пермский рынок, симулируют его развитие. Пермские сети улучшают качество обслуживания, пытаются расширить ассортимент, проводить акции, потребителю это на руку», – отметил г-н Юсупов.

Представители руководства пермского магазина «Ароматный мир» корреспонденту 59.ru рассказали, что по договору франшизы они имеют право открывать неограниченное количество новых торговых точек в Перми и Пермском крае, однако пока это делать не планируют. «Мы сосредоточили все силы на развитии первого магазина, – рассказала директор магазина «Ароматный мир» Наталья Соколова. – Центральный офис нас контролирует, интересуется, как идут дела, дает советы. Однако никаких рамок нам не ставит, мы вольны действовать так, как считаем нужным, простор для творчества у нас остается».

По словам г-жи Соколовой, магазины федеральной сети в Москве и Санкт-Петербурге проигрывают пермскому по внутреннему оформлению. «Мы делали ставку на эстетику, красивые деревянные интерьеры. Наш магазин больше похож на бутик, а у них – на супермаркет. Мы проработали не так долго, чтобы подводить какие-то итоги, однако могу сказать, что жители Перми узнают федеральный бренд, и отмечают, что пермский магазин лучше питерских и московских», – добавляет директор магазина «Ароматный мир».

Пермяки получили новый взгляд на продажу и употребление алкоголя. По этому поводу может быть множество разнообразных мнений, но факт остается фактом – еще один алкогольный магазин на центральной улице города. Однако специалисты утверждают, что агрессивной рекламой алкогольной продукции невозможно сбить с толку человека, если он для себя определился с количеством и качеством употребления горячительных напитков.

В беседе с корреспондентом 59.ru руководитель Пермского медицинского правозащитного центра Александр Козьминых рассказал: «Причиняемый алкоголем вред зависит, на мой взгляд, не столько от пропаганды алкогольной продукции торговыми сетями, сколько от каждого конкретного гражданина. Уровень образованности и общей культуры, включая культуру употребления алкогольных напитков, отдельно взятого пермяка и, как следствие, качество и количество употребляемого им алкоголя, как правило, определяет степень вреда и пагубного воздействия на здоровье».

Не смотря на это, г-н Козьминых подчеркивает, что со стороны антимонопольных органов должен производиться жесткий контроль за соблюдением алкогольными магазинами законодательства о рекламе.


59.ru
 

06.10.2010