Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Французские вина стали суперхитом благодаря мультфильму

Французский винодел стал настоящей знаменитостью в Японии благодаря мультфильму из Страны восходящего солнца, посвященному вину. О своей бешеной популярности владелец Chateau Le Puy Жан-Пьер Аморе узнал только тогда, когда его телефон стали обрывать покупатели из Японии, умоляя мужчину продать им его вино урожая 2003 года за любую цену.

Это произошло в прошлом году. Сначала хозяин шато на юго-западе Франции не мог понять, в чем дело, пока его агент не объяснил виноделу причину этих звонков: транслирующийся по японскому телевидению мультсериал, посвященный теме вина. Мультфильм под названием «Божественные капли», завоевавший необычайную популярность в Японии, содержит упоминания конкретных сортов вина - в том числе и напитка 2003 года с винодельни Chateau Le Puy.

В центре действия мультфильма - сюжет о знаменитом энологе, который перед смертью завещал свой обширный винный погреб одному из двух своих сыновей, при условии, если смельчак разгадает 12 загадок, связанных с 12 бутылками. А после этого отпрыску энолога нужно будет разыскать 13-ю бутылку с совершенным, превосходным вином под названием «Божественные капли».

Создатель мультфильма считает, что самое лучшее вино производят в Chateau Le Puy - и своим мнением он поделился с миллионами японцев, посмотревших его сериал. После мультфильма был выпущен также и комикс, что еще больше увеличило популярность этого вина среди японцев. «Сейчас мы самые известные иностранные виноделы в Японии», - говорит Ж.-П. Аморе.

Однако несмотря на ажиотаж вокруг «Божественных капель» Аморе вовсе не стремится извлечь из него выгоду для себя. Он удерживал цену на вино на уровне 24 долларов за бутылку даже в те периоды, когда стоимость этого напитка в Японии доходила до 1 тысячи евро. «Мы приостановили продажи вина до тех пор, пока шумиха вокруг него не спадет, дабы не ставить в невыгодное положение наших постоянных клиентов», - добавляет винодел.

Благодаря этому мультфильму продукция Chateau Le Puy стала популярна не только в Японии, но также на Тайване и в Южной Корее. Около 80% из 120 тысяч бутылок, производимых на винодельне, предназначены для экспорта.

Отметим также, что в мультсериале упоминались и несколько других виноделен Бордо, что также помогло им стать известными - по крайней мере, на азиатском рынке. Одно из таких предприятий-счастливчиков - Chateau Poupille. Его владелец, Филипп Карилл все еще пожинает плоды неожиданно свалившейся на него славы - спустя три года после того, как его вино было упомянуто в мультсериале.

«Мои продажи в Азии возросли на 20-30%. На одном только Тайване мой бизнес успешно пошел в гору: продажи увеличились с показателя, близкого к нулю, до 100 тысяч евро в этом году и все это благодаря мультфильму», - говорит винодел.
 
Drinktime.ru
06.10.2010