Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Во Львове на выходных будет Праздник сыра и вина

8-10 октября во Львове во внутреннем дворике Ратуши три дня подряд будет проходить первый Праздник сыра и вина. Там можно будет попробовать качественный сыр и вино от производителей западных областей Украины.
На празднике также можно будет узнать о традициях сыроварения и виноделия во Львове. Об этом 5 октября на пресс-конференции сообщил организатор праздника Андрей Сидор.

По его словам, к празднику будет издана специальная газета: в ней будут размещены сырный гороскоп, интересные и полезные факты о сыре и вине, интервью со знаменитостями, рецепты глинтвейна и сырных блюд, с каким сыром и какое вино следует употреблять.

"Праздник будет разделен на две части - гастрономическую - с разными блюдами, в частности с варениками из сыра и сладкими творожными угощения, и культурную - с хорошей музыкой, представлениями, мастер-классами. Свою продукцию представят частные фермы или общества, в частности владелец фермы по производству сыра Бернар Виллем (Бельгия), который имеет свою ферму вблизи Судовой Вишни, а также Братство львовских виноделов представит вино урожая 2008 года, специально выпущенное к празднику. Количество этого вина будет ограничено – всего 70 бутылок. Там будут этикетки с логотипом Первого праздника сыра и вина", - отметил Андрей Сидор.

Первый день праздника, 8 октября, будут открывать группы "Бурдон" и "Львовская забава", а также на празднике сыра и вина представят ажиотажный спектакль "Целлофан".

9 октября - второй день праздника пройдет под музыку Битлз и будет посвящен 70-летию Джона Леннона. "В этот день отдельные исполнители, а также коллективы - "Виртуозы Львова", Василий Васильцев, «Блэк Джек», "Грин Сайленс" исполнят песни Джона Леннона", - отметил вице-президент фан-клуба "The Beatles" во Львове Илько Лемко.

10 октября - гостей ждет специальный кулинарный мастер класс от Даши Малаховой, известной по телешоу "Картата потата". "Она будет учить детей готовить блюда из сыра", - рассказал А. Сидор.

Как отметил известный львововед Илько Лемко, четыре века назад климат во Львове был таким теплым, что виноградники на южных склонах Высокого Замка, Лычакова, а затем - на холмах Кайзервальда, вплоть до Винников, давали львовянам ежегодно до 200 бочек вина. Кроме того, львовяне наслаждались изысканным итальянским, критским, испанским и венгерским вином, так как Львов был крупным торговым центром.

Вход на праздник - 20 грн.


zaxid.net
 

06.10.2010