Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивному гиганту «Балтика» удалось отсудить 100 000 рублей по иску к рыболовецкому одноименному колхозу

Пивная апелляция к шпротам в масле

Пивному гиганту «Балтика» удалось отсудить 100 000 рублей по иску к рыболовецкому одноименному колхозу. Указанную сумму суд полагает разумной и не обладающей признаками чрезмерности. В остальной части требований по выплате компенсации в 5000 000 рублей суд отказал. Постановление можно обжаловать в течение двух месяцев.

Пивоваренная компания полагала, что использование колхозом при производстве рыбных консервов «Шпроты в масле» обозначения, сходного до степени смешения с общеизвестным товарным знаком может ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товара. В качестве доказательства были представлены товарные чеки, фотографии банки консервов и для обозрения - сама банка, которая была приобретена в «Седьмом континенте» в 2009 году, с указанием даты изготовления - 2007 год.

Суд согласился что, маркированные обозначением «Балтика» шпроты могут быть расценены потребителем как сопутствующие пиву товары, выпускаемые одним и тем же производителем. Поскольку указанная продукция (пиво и рыбные консервы, как пивная закуска) может взаимодополнять друг друга.

Колхоз объяснил, что выпуск «Шпроты в масле» прекратил, что не ведет производственную деятельность, уничтожил все этикетки и вел переговоры об урегулировании возникшей спорной ситуации.

Зачем «Балтике» нужны шпроты и почему нельзя было рассматривать этот момент как косвенную рекламу пива «Балтика» на сопутствующих товарах остается загадкой. Возможно, шпроты рыболовецкого колхоза, который называется «Балтика» (с 1982 года - с момента утверждения Устава колхоза Советом Министров СССР) не отвечали высоким стандартам скандинавского пивоваренного концерна Carlsberg Group, крупнейшего акционера ЗАО «Балтика».


pivnaya.ru
 

06.10.2010