Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В эфире телеканала "СТС-Магнитогорск" незаконно распространялась реклама алкогольной продукции

Комиссия Челябинского УФАС России приняла решение о признании ООО "Телекомпания "Уральский меридиан", распространившего в эфире телеканала "СТС-Магнитогорск" в программе "Детали" рекламу алкогольной продукции, нарушившим законодательство о рекламе.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинского УФАС России, 7 июля 2010 в эфире телеканала "СТС-Магнитогорск" транслировался сюжет о лавке деликатесов "Гурман", в котором содержалась реклама о реализуемой в данном заведении алкогольной продукции. Этот сюжет содержит информацию, адресованную неопределенному кругу лиц — зрителям телеканала "СТС-Магнитогорск", направленную на привлечение внимания к алкогольной продукции, реализуемой в этой лавке, формирование и поддержание к ней интереса, и, следовательно, является рекламой.

В сюжете ведущая программы и кавист лавки держат в руках бокалы и бутылки вина и рассказывают об алкогольной продукции "Гурмана". При этом в сюжете помимо общего вида лавки деликатесов присутствуют крупные планы с изображением бутылок алкогольной продукции, из которых можно установить их наименование. Согласно ФЗ "О рекламе", реклама алкогольной продукции не должна размещаться в теле- и радиопрограммах, при кино - и видеобослуживании.

Кроме того, учитывая, что данная реклама алкогольной продукции была распространена в вечернее время, она была доступна разным категориям граждан, в том числе несовершеннолетним, что тоже противоречит закону.

По результатам рассмотрения дела, Челябинское УФАС России признало ООО Телекомпания "Уральский меридиан" нарушившим законодательство о рекламе. В отношении нарушителя будет возбуждено административное производство.

Накануне.RU
 

06.10.2010