Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Век пива не видать

Специалисты считают пивной алкоголизм не менее опасным, чем водочный.

Как заявила вчера министр Татьяна Голикова, в понедельник по поручению президента Минздравсоцразвития внес в правительство законопроект, который ограничивает рекламу слабоалкогольной продукции. По ее данным, в последние годы доля потребления таких напитков быстро растет. Авторы документа озабочены ростом пивного алкоголизма.

Действительно, в структуре продажи алкогольной продукции 80% приходится на пиво, 13% – на водку и ликероводочные изделия, 6% – на вино и 1% – на коньяк. Иными словами, чем продукт дешевле, тем доступнее. Г-жа Голикова также отметила, что Россия по-прежнему занимает одну из лидирующих позиций по уровню потребления алкоголя на душу населения. На сегодняшний день это около 15 литров на человека в год, включая младенцев и беременных женщин. А по оценкам Всемирной организации здравоохранения, если на жителя приходится более 8 литров алкоголя в год, это опасно для нации.

«Пивной алкоголизм достиг в России ужасающих масштабов. Особенно подверженными ему оказались несовершеннолетние. Анонимные опросы, регулярно проводящиеся в школах, свидетельствуют о том, что средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет. Это повседневный напиток многих школьников, – рассказал «НИ» один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Антон Беляков. – Пиво опасно тем, что больше, чем другие алкогольные напитки, вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3–4 раза быстрее и, по мнению наркологов, меньше всего поддается лечению».

Особую роль в распространении пивного алкоголизма, по мнению депутата, играет агрессивная рекламная кампания. Сейчас реклама этого напитка запрещена на телевидении с 7 до 22 часов, на радио – с 9 до 24 часов, но весь вечерне-ночной эфир переполнен ею. И эти ролики ориентированы в основном на молодое поколение – они внушают, что употребление слабоалкогольных напитков способствует легкости общения, создают у подростков на подсознательном уровне ощущение собственной значимости, иллюзию «социальной ценности» баночных напитков, а главное – полной безопасности их употребления. «Поэтому законопроект предлагает полностью запретить рекламу пива и напитков, изготовленных на его основе, в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеопоказах. А при рекламе в печатных СМИ и на билбордах – увеличить площадь надписей о вреде чрезмерного употребления до 30% площади (вместо нынешних 10%)», – заявил депутат.

«Все хорошо, но из поля зрения законодателей опять выпал общественный транспорт, и метро в частности. Это же случилось ранее с рекламой сигарет. Она в крупных городах полностью переместилась в подземку. Тот же путь ждет и рекламу слабоалкогольных напитков, – предупредила «НИ» Александра Очирова, эксперт Общественной палаты. – Мы считаем, и наша позиция полностью совпадает с мнением экспертов-медиков, что реклама табачных и алкогольных изделий должна быть полностью изъята из всех общественных мест и с аудиовизуальной продукции, а сами изделия изъяты из продажи в местах шаговой доступности. Только так можно снизить риск растущей смертности в стране».

К слову, ранее «затравленная» законодателями реклама крепкого алкоголя уже сейчас мимикрирует под что угодно. К примеру, в конце марта ФАС оштрафовала ООО «Гэллэри Сервис» и ООО «Р-Медиа» на общую сумму в 100 тыс. руб. за нарушение закона «О рекламе». Дело в том, что один бдительный гражданин еще в апреле 2009 года обратил внимание на билборды Москвы и Подмосковья, где под видом рекламы фильма крупно красовался товарный знак водки. А ФАС потребовалось почти 12 месяцев, чтобы провести расследование и добиться наказания нарушителей.

Позиция членов Российской ассоциации рекламодателей, куда входят и самые крупные производители пива, базируется на отзыве самой ФАС о том, что для того, чтобы полноценно бороться с рекламой слабого алкоголя, его сначала нужно приравнять к крепкому, реклама которого запрещена. «А пока позиция ФАС отрицательная, то и отзыв правительства на эту инициативу будет таким же, – заявил «НИ» Федор Борисов, директор Российской ассоциации рекламы. – Да, задача перед правительством стоит правильная – снизить потребление алкоголя в стране. Но это не значит, что за счет рекламы можно решать все вопросы. Те ограничения, которые уже есть, вполне достаточны. У нас пиво рекламируют только ночью и только путем демонстрации товарного знака. Остальное – нельзя».
 
Новые известия
06.10.2010