Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Деньги на ветер. Чиновники продолжают борьбу с рекламой пива

Новые поправки к закону «О рекламе», внесенные в правительство Министерством здравоохранения и социального развития, должны фактически полностью ликвидировать рекламу пива во всех средствах массовой информации и в кино. Именно этот напиток сегодня является основной причиной алкоголизма, особенно у молодых людей, считают чиновники. Как сообщила вчера министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, выступая на конференции «Наркология-2010», из 3,25 млн зарегистрированных в России наркологических больных 82% -- это больные алкоголизмом.

Если поправки, уже одобренные Федеральной антимонопольной службой, Министерством экономического развития и Министерством финансов, найдут поддержку в правительстве и Госдуме, то статьи «Реклама алкогольной продукции» и «Реклама пива и напитков, изготовленных на его основе» ныне действующего закона «О рекламе» будут значительно изменены. В частности, имеющийся в действующем законе запрет на использование в рекламных текстах «утверждения о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека» будет дополнен запретом на упоминание каких-либо полезных веществ, в том числе витаминов и минералов, содержащихся в пенном напитке.

Сейчас реклама пива запрещена «на всех видах транспортных средств общего пользования», но поправки требуют ограничить ее теперь и в зданиях (и на зданиях), непосредственно связанных с транспортом. Надо полагать, что это не только вокзалы, аэропорты и троллейбусные парки, но и станции метрополитена, где алкостикеры регулярно появляются. По большому счету Минздравсоцразвития оставляет рекламу пива исключительно отраслевым печатным изданиям, которые предназначены для работников ритейла. Еще можно будет нечто печатно-рекламное выставлять около полок с пивом в супермаркетах, но внесенные поправки обязывают рекламодателя даже при размещении плакатов или щитов в торговых залах 20% их площади отводить под предупреждения о вреде алкоголя ( предыдущая версия закона довольствовалась 10%).

Категорически будет запрещено проводить рекламные акции с раздачей образцов пивной продукции где-либо, кроме все тех же стационарных торговых точек. Разумеется, несовершеннолетних любителей пива в этот момент не должно быть поблизости. Нельзя привлекать падких на подарки любителей пива дополнительными стимулами -- такими как стаканы, сумки, кепки и билеты на футбол. Также им нельзя будет предлагать заниматься сбором пробок, этикеток или жестяных колечек для вскрытия пивных банок -- за весь этот мусор никаких сувениров им больше не дадут. Существует в проекте поправок в закон «О рекламе» и предупреждение, направленное против так называемых зонтичных брендов, переносящих торговые знаки, уже ассоциирующиеся у потребителей с пивом, на другие товары и услуги.

«Поправки к закону «О рекламе», направленные на ограничение рекламы пива и напитков, его содержащих, были подготовлены специалистами Минздравсоцразвития совместно с НИИ наркологии и юристами», -- сообщила «Времени новостей» помощник министра София Малявина. По ее словам, цель министерства -- это усиление запретительных мер в отношении рекламы алкогольной продукции в целом и пива в частности. «Это далеко не последний шаг в борьбе с распространением алкоголя, возможно, в дальнейшем ограничений будет еще больше», -- отметила г-жа Малявина. Напомним, что рекламные поправки ведомство Татьяны Голиковой обязалось подготовить ровно год назад, в сентябре 2009 года, после того как президент Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение. И сейчас, и тогда необходимость изменения законодательства обосновывалась тем, что 80% выпиваемого в России алкоголя -- это пиво, и только 13% приходится на водку, 6% на вино.

«Это очень странная арифметика, не без умысла распространяемая Минздравсоцразвития», -- сказал «Времени новостей» председатель исполнительного комитета Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов. По его словам, измерять долю потребления алкогольного напитка во всем мире принято по содержанию чистого спирта в них. А 80% -- это доля пива на рынке, если учитывать весь продаваемый объем этого напитка. Если же говорить о потребляемом спирте, то с пивом его потребляется только 20%, а более 60% россияне выпивают в виде водки и крепких алкогольных напитков. «Я думаю, что регулировать потребление алкоголя нужно ограничивая потребление именно крепких напитков, и делать это необходимо фискальными методами», -- говорит г-н Мамонтов. По его мнению, реальное положение дел можно оценить по тому, насколько в стране доступен крепкий алкоголь. Так, в СССР стоимость бутылки водки была равна стоимости примерно десяти бутылок пива, сейчас же за 150 руб. -- цену средней по качеству поллитровки -- можно купить только три-четыре бутылки пива. Так что крен госполитики в сторону продвижения крепких напитков очевиден, считает представитель пивной индустрии.
 
Время новостей
06.10.2010