Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Омске в открытую торгуют «левой» водкой из Казахстана

Теневой рынок алкоголя наращивает обороты, готовясь занять место круглосуточных магазинов. При этом «головной офис» нелегалов успешно работает в самом центре Омска.
На территории Омской области серьезно возросли объемы нелегального оборота алкогольной продукции. В основном, это «левая» водка из Казахстана. Только за 9 месяцев 2010 года ее было изъято свыше 180 тыс. бутылок на сумму более 19 млн рублей.

- «Теневой» бизнес стремится нарастить объемы продаж, чтобы заполнить ту нишу, которая может освободиться, если будет запрещена ночная торговля алкоголем, - заявил заместитель министра экономики Омской области Владимир Федоров на заседании межведомственной комиссии по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По словам чиновника, в Омске работают несколько крупных торговых точек, где можно практически беспрепятственно купить «левую» водку из Казахстана.

- Об этих точках все знают, они существуют, потому что отсутствует должный контроль со стороны органов, которые должны следить за порядком в сфере оборота алкоголя, - сказал Владимир Федоров.

Так, одна из самых известных в городе «точек» находится на улице 5-я Кировская, 108. Из магазинчика, пристроенного к частному дому, за 15 минут выносится до 100 литров казахстанского спирта в пластиковых канистрах. Как сообщил на заседании начальник отдела УБЭП УВД по Омской области Владимир Рябусов, только в 2010 году в этом магазине проводилось 14 обысков и было изъято 85 тыс. бутылок на сумму более 9 млн рублей. В отношении индивидуального предпринимателя, которому принадлежит этот магазин, возбуждено уголовное дело.

Есть в Омске и другие места, где процветает торговля «левой» водкой из Казахстана – «точки» находятся на 6-й Кировской, 184, Южной, 31, Гуртьева, 46 и на улице 5-я Казахстанская. Однако «головной офис» теневого рынка алкоголя в Омской области находится не на окраинах спальных районов, а на одной из центральных улиц города – 10 Лет Октября. Крупный оптовый склад «левой» водки из Казахстана расположен на территории всем известного «Рыбного рынка».

– Основная масса контрафактной продукции находится именно там, – заявил заместитель министра экономики региона Владимир Федоров. – Именно с Рыбного рынка эта водка потом расходится по всем районам региона. Туда можно свободно сделать заказ – привезут в любую точку Омской области.

Как отметил замначальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Омской области Сергей Логвинов, контрабандисты везут казахстанскую водку, не боясь ни военных, ни милиции.

- По несколько раз в неделю пограничникам приходится применять оружие, но контрабандистов это не останавливает, - заявил Сергей Логвинов. – Везут ночью, большими партиями. Если смотреть реально, то мы можем пресечь не более четверти всего трафика нелегального алкоголя. Тем более, казахстанскую водку порой перевозят сотрудники милиции – на личном автотранспорте.
 

05.10.2010