Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вологодская область. В рамках правового поля

Как защитить детей от алкоголя?

Этот вопрос стал главной темой совместного заседания трех постоянных комитетов Вологодской городской Думы. Депутаты комитетов по социальной политики, комитета по бюджету и налогам и комитета по вопросам местного значения и законности, собрались за круглым столом, для того что бы решить каким образом, в рамках правового поля, исключить продажу алкоголя несовершеннолетним. На заседание были приглашены представители УВД и Прокуратуры г. Вологды, а также сотрудники Администрации города и представители общественной организации « Опора России».

Как отмечают депутаты, вопрос о том, как же сделать так, что бы детям перестали продавать алкоголь, обсуждался уже не раз. Но предпринимать конкретные действия, в рамках существующего законодательства, очень сложно. С одной стороны продавать запрещает Федеральный закон, он же предусматривает меры административной ответственности. А с другой стороны – нарушения законодательства в каждом торговом павильоне, ларьке и даже крупных супермаркетах. Ведь доказать сам факт нарушения, фактически не реально.

Для справки: С начала этого года органами УВД по г. Вологда, было выявлено 27 случаев продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. По всем фактам были заведены административные дела, и предприниматели, продававшие спиртное были оштрафованы. Сотрудники УВД признаются, что самое сложное – доказать факт продажи. Полномочий проводить контрольные закупки, у УВД нет. Действовать можно только по обращениям граждан. А граждане, не спешат обращаться в милицию.

Что же делать? Один из вариантов – пересмотр схемы временных сооружений на территории муниципального образования г. Вологда. Год назад городские власти пошли навстречу предпринимателям, и кардинальных мер предпринимать не стали. Просили лишь об одном, привести торговые павильоны в порядок и, конечно, не нарушать торговое законодательство. Одно из предложений, схему пересмотреть и те торговые точки, где были выявлены факты продажи алкоголя несовершеннолетним – исключить из схемы временных сооружений, не продлевать договор по аренде земли.

Еще одно радикальное предложений – запретить продавать пиво и сигареты в ларьках.

« Пока мы не уберем пиво из ларьков, мы не решим эту проблему, – говорит Председатель комитета по социальной политике Владимир Зорин, - всегда будет это пресловутый человеческий фактор. Если выручка продавца зависит от прибыли – он и дальше будет продавать, детям пиво, алкоголь и сигареты. Здесь нужны законодательные меры, в том числе и об ограничении продажи алкоголя в вечернее и ночное время, может быть, стоит подумать и о том, что бы вообще запретить продавать в ларьках пиво и сигареты»

Председатель городской Думы Игорь Степанов предложил взять торговые точки на « Народный контроль».

« Год назад к нам на комитеты приходили целые делегации предпринимателей, - говорит Игорь Степанов, – они клялись, что выполнят обещания, только оставьте ларьки! Что мы видим сейчас? Предприниматели не выполняют свои обещания. И сейчас нам необходимо, принять решение на нашем уровне, на уровне субъекта. Конечно, это сложно. Мы должны искать пути в рамках того правового поля – в котором мы находимся. Единственный выход, решение или даже предложение – в рамках акции, которую сейчас проводит партия « Единая России» установить за нашими торговыми точками «Народный контроль». Пусть наша общественность занимается этим, а мы со своей стороны обеспечим им правовую поддержку. И конечно, необходимо создать рабочую группу, которая разработает план мероприятий, в том числе и предложения по изменению законодательства, если это необходимо.»

По итогам комитета, было принято решение обратиться к Председателю Вологодской Думы с предложением создать рабочую группу, которая разработает план мероприятий, в том числе и законодательных инициатив по предотвращению нарушений существующего законодательства, в части запрета продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
 

05.10.2010