Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Минздравсоцразвития планирует ограничить рекламу алкоголя

Министерство здравоохранения и социального развития России подготовило и внесло в правительство законопроект "О внесении изменений в закон о рекламе". Документ предусматривает ограничение рекламы алкогольной продукции, рассказала сегодня глава министерства Татьяна Голикова.

По словам Голиковой, в 2009 году в России было зарегистрировано 3,25 млн больных, из которых около 82% - больные алкоголизмом, 17% - наркоманией и 1,2% - пациенты с токсикоманией. По статистике Россия является одним из лидеров по потреблению алкоголя на душу населения. По данным 2009 года, этот показатель составлял около 15 литров на человека в год. Причем речь идет о чистом алкоголе.

Министр особо отметила, что "существенные изменения в последние годы произошли в структуре потребления алкоголя за счет значительного употребления пива и других слабоалкогольных напитков". Так, в структуре продажи алкогольной продукции 80% приходится на пиво, 13% - на водку и ликероводочные изделия, 6 %- на вино и 1% - на коньяк. Поэтому ограничение рекламы пива и других слабоалкогольных напитков необходимо учитывая высокое потребление такой продукции, сказала она.


lenizdat.ru
 

05.10.2010