Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вологда: Установить народный контроль за продажей алкоголя несовершеннолетним и закрывать торговые точки, где нарушают закон

Такие предложения звучали 4 октября в городской Думе. Заседания сразу 3 комитетов были посвящены этой проблеме.

7 фактов продажи алкоголя и 27 фактов продажи пива несовершеннолетним — именно столько нарушений выявлено с начала этого года в городских магазинах и ларьках. По словам сотрудника УВД Светланы Беляевой, выявлять такие факты очень сложно: «Законом об оперативно-розыскной деятельности сотрудники милиции не имеют права проводить контрольно-закупочные мероприятия. Ни могут только зафиксировать непосредственно сам факт нарушения».

Также неактивны и граждане — за последний год в УВД поступила всего 1 жалоба о подобных фактах. По мнению депутата Владимира Зорина, эту проблему не решить, пока алкоголь продается в «шаговой доступности»: «Сколько бы мы ни взывали к ответственности, человеческий фактор есть: приходит человек, продает, получает прибыль, и его процент зависит от конкретно полученной прибыли. Пиво из ларьков надо убрать».

Кардинальное решение предложил и Департамент экономического развития города. По словам начальника управления содействия развитию предпринимательства Марины Петряшовой, нарушителям закона надо запрещать торговать спиртным: «Вот наше предложение — исключить из схемы размещения временных сооружений, чтобы действительно не продлевался дальше контракт на использование земли, вот эти павильоны, в которых продолжается реализация алкогольной продукции без лицензии, либо идет реализация пива».

А, по мнению председателя Думы Игоря Степанова, торговлю спиртным несовершеннолетним нужно взять под народный контроль: «Ветераны с большим удовольствием выйдут на улицы, к ларькам, с тем, чтобы выявлять факты вот этой незаконной продажи лицам, которые не достигли возраста 18 лет, алкоголя и сигарет».

Как решить проблему с продажей алкоголя несовершеннолетним — этот вопрос ляжет на плечи специальной рабочей группы. В нее войдут представители администрации города, УВД и депутаты городской Думы.


«Радио «Премьер»
 

05.10.2010