Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство лезет в бутылку. Кабмин Украины повышает минимальные цены на алкогольные напитки

По причине собственных действий – резкого повышения акцизов в этом году – правительство вынуждено сейчас увеличить и минимальные цены на алкогольные напитки. В случае принятия Кабмином предложенного Минэкономики постановления продавать водку в рознице дешевле 20,5 грн за бутылку 0,5 л, а вино – 16 грн за 0,7 л – будет запрещено. В министерстве рассчитывают, что это поможет сократить объем теневого рынка. Но, по мнению производителей, проблема будет решена лишь частично – минимальная цена водки должна быть еще выше.

Повысить минимальные розничные цены (на водку – с нынешних 70 грн за литр 100-процентного спирта до 102,5 грн/л, коньяк (три звезды) – с 125 грн/л до 152,39 грн/л, вино – с 12 грн до 16 грн за бутылку 0,7 л) предлагается в проекте правительственного постановления "О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 30 октября 2008 года #957", опубликованном Минэкономики. В этом случае бутылка водки (0,5 л) подорожает с 14 грн до 20,5 грн, трехзвездочного коньяка – с 25 грн до 30,47 грн, подсчитали участники рынка.


Необходимость увеличения минимальных цен авторы документа объясняют тем, что из-за значительного роста розничных цен на алкоголь они перестали служить сдерживающим фактором для теневого рынка. По данным участников рынка, сейчас на долю теневиков приходится 25-30% рынка водки, тогда как после введения минимальных цен в конце 2008 года этот рынок сократился до 5-10%. Оценить объем теневого рынка вина они затруднились, сообщив, что на момент введения минимальных цен он занимал до 53%. Водка подорожала из-за повышения в июле минувшего года ставок акцизного сбора на 58,14%, а также роста цен на спирт с 1 января на 27-34% за дал, говорится в тексте пояснительной записки к документу. Цены на вино выросли из-за увеличения с 1 сентября ставок акцизного сбора на крепленые вина в четыре раза, а кроме того, добавляет директор по маркетингу компании "Алеф-Виналь" Анатолий Коган, из-за повышения цен на виноград на 40-45% в нынешнем году (занимает около 15% в структуре себестоимости вина), а также роста цен на стеклянную тару на 20% за год (15% в себестоимости).

Участники рынка положительно восприняли новость о повышении минимальных цен, однако на рынке водки, по их мнению, проблему удастся решить только частично. "Цена 20,5 грн за 0,5 л водки не учитывает сентябрьского повышения цены на спирт до 115 грн за дал, а также дальнейшего роста цен на стеклянную тару, о котором предупреждают ее производители",– говорит директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадий Васюков. По его словам, минимальная цена должна быть установлена не ниже 20,8 грн или даже 21 грн за 0,5 л. С этим согласен гендиректор "Национальных алкогольных традиций" Роман Вашколуп: "Цена у легальных производителей не может быть меньше 21 грн за 0,5 л".


Повышение минимальных цен не приведет к дальнейшему росту розничных цен крупнейших производителей (на долю которых приходится 70-90% рынка алкоголя), заверяет гендиректор компании "Олимп" Юлия Самойлова. Производители и так очень осторожно повышают цены, отмечают в ассоциации "Укрводка". Из-за роста цен на спирт и акцизов в январе-июле производство ликеро-водочных изделий снизилось на 11,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 29,7 млн дал, водки – на 10,7%, до 6,2 млн дал.


Источник: Коммерсантъ
 

05.10.2010