Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Группа "Меркурий" добилась в суде Британских Виргинских островов ареста имущества офшорной компании акционеров КиНа

"Меркурий" идет на запах коньяка. Игорь Кесаев арестовал имущество офшорной компании акционеров КиНа

Как стало известно "Ъ", группа "Меркурий" миллиардера Игоря Кесаева добилась в суде Британских Виргинских островов ареста имущества компании "Фезервуд Трейдинг Лтд", которую связывают с совладельцем завода КиН (коньяк "Киновский") Арменом Еганяном. Арест наложен в качестве обеспечительной меры по иску "Меркурия" о возврате $13,1 млн, которые были заплачены "Фезервуд" в 2007 году в рамках сделки по покупке 25% акций КиНа. В "Меркурии" утверждают, что так и не получили акции коньячного завода.

Иск группы "Меркурий" к "Фезервуд" и лично Армену Еганяну о возврате денег был принят судом в августе. Как рассказал "Ъ" адвокат группы "Меркурий" Александр Кобзев, $13 132 595,78 были перечислены 17 октября 2007 года в счет оплаты 13 229 834 акций (около 25%) завода КиН. Соглашение о продаже блокпакета акций КиНа структуры господина Еганяна заключили с группой "Меркурий" 20 августа 2007 года. Продавцом акций выступал некий Алексей Белкин, значившийся их владельцем. Общая стоимость пакета составила около $15 млн, из которых около $2 млн были уплачены господину Белкину. Оставшиеся $13,1 млн по договоренности сторон должны быть перечислены на счет офшора "Фезервуд" (Британские Виргинские острова). "Эта сумма была перечислена в пользу "Фезервуд" по личной просьбе Армена Еганяна. Я получил от него банковские реквизиты "Фезервуд" в письменном виде, при этом господин Еганян просил меня по возможности ускорить осуществление платежа",— говорит Александр Кобзев.

Препятствием для передачи акций стало вначале предписание Федеральной службы по финансовым рынкам, запрещавшее проведение любых операций в реестре акционеров КиНа. Затем пакет акций КиНа Алексея Белкина арестовал Тимирязевский райсуд Москвы для обеспечения иска Михаила Максимова — партнера Армена Еганяна (занимал в 2001-2004 годах пост заместителя гендиректора по снабжению КиНа). Господин Максимов оспаривал договор, по которому господин Белкин приобрел акции у другого партнера господина Еганяна — Николая Евсеева. В декабре 2007 года суд удовлетворил иск господина Максимова, акции КиНа были возвращены господину Евсееву. В сентябре 2008 года соглашения о продаже акций были расторгнуты, около $2 млн, уплаченные господину Белкину, были возвращены группе "Меркурий".

КиН владеет заводом на Ленинградском шоссе в Москве. Выпускает коньяки "Киновский" и "Старый город". По данным Росстата, в 2009 году произвел 81,3 тыс. дал водки и 1,3 млн дал коньяка (10,1% от всего произведенного в России коньяка). В июле 2008 года столичные власти передали 43,07% КиНа в уставный капитал ОАО "Объединенная компания", в которое вошли также алкогольные активы Банка Москвы (25,01% в ОАО ММВЗ и ООО "Торговый дом МВЗ", а также 15,2% ОАО "Корнет"). Армен Еганян (ему, по последним данным, принадлежит 54,86% в КиНе) пытается в суде оспорить договор о создании Объединенной компании, ссылаясь на нарушения в проведении оценки имущества при внесении долей заводов.

Затем стороны вновь стали обсуждать покупку "Меркурием" за оставшиеся $13 млн 7,93% акций КиНа у группы Еганяна. Этот пакет в совокупности с 43% акций завода, которые "Меркурий" планировал выкупить у правительства Москвы, позволил бы группе Игоря Кесаева получить контроль над заводом. Сделка, впрочем, тоже не состоялась, и господин Кесаев обратился в суд с иском о возврате денег. В августе этого года суд наложил арест на имущество "Фезервуд". По словам Александра Кобзева, суд потребовал от "Фезервуд" раскрыть свои активы, и в ответ на требование суда компания представила сведения о наличии активов на банковских счетах. "Фезервуд" пыталась оспорить арест имущества, однако в прошлую пятницу ее жалоба была отклонена. Следующее заседание суда должно состояться через две недели.

Армен Еганян через пресс-службу КиНа передал, что "не собирается комментировать чьи-либо домыслы". Гендиректор Объединенной компании Евгений Калабин сообщил, что был в курсе процесса, а также планов "Меркурия" арестовать имущество "Фезервуд". "Я предполагаю, что эта компания ("Фезервуд".— "Ъ") действительно контролируется господином Еганяном",— отметил он.



Источник: Коммерсантъ
 

05.10.2010