Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В космос без пива — деньги на ветер

Рецепт хмельного напитка разработан австралийской компанией Astronauts4Hire

Направление коммерческих полетов в космос находится в самой начальной стадии своего развития, однако эта ниша осваивается желающими предложить сервис для космических туристов. В частности, на космических станциях-отелях будущего готовы разливать специальное пиво, вкус которого оптимизирован для условий микрогравитации. В состоянии микрогравитации находятся все тела на Международной космической станции (МКС).

Рецепт хмельного напитка разработан австралийской компанией Astronauts4Hire, и пивовары предлагают доставить их творение космонавтам хоть сейчас и уверяют, что те будут в полном восторге. По заявлению авторов новшества, им пришлось внести определенные изменения в обычные стандарты пива, чтобы оно подошло для вечеринок в космосе. Космическое пиво из Австралии представляет собой крепкий портер, вдобавок еще и усиленный естественными ароматизаторами и красителями, придавшими напитку еще более концентрированный вкус и темный цвет.

Как рассказали изобретатели, им пришлось остановиться на таком рецепте, потому что в космосе у людей притупляются вкусовые рецепторы и любое, даже самое лучшее, земное пиво для обитателей МКС покажется просто безвкусным. Кроме того, в космическом пиве уменьшена насыщенность углекислотой, возникающей в напитке в результате брожения. Сделано это для того, чтобы избежать неприятных ощущений в животе астронавтов из-за пузырьков. Ну а в остальном пиво — оно и есть пиво. Бодрит и веселит, как и на старушке Земле.
 
РБК Daily
05.10.2010