Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Вологде создадут рабочую группу по борьбе с продажей алкоголя лицам, не достигшим 18 лет

Такое решение, сообщает ИА СеверИнформ, приняли сегодня - 4 октября на совместном заседании постоянных комитетов Вологодской городской Думы - по бюджету и налогам, по вопросам местного значения и законности, по социальной политике. Вынесение этого вопроса на рассмотрение, по словам депутатов, связано с большим количеством жалоб от горожан, родителей и учителей по поводу незаконной продажи спиртного детям.

Только за прошедший период этого года в городе выявлено более полутора тысяч фактов употребления спиртного несовершеннолетними лицами, наказанных же предпринимателей, как отмечается, лишь единицы. Такое положение дел, по словам представителей УВД, связано с трудностями по фиксации продажи алкогольной продукции. Дело в том, что закон запрещает проводить контрольные закупки и провоцировать продавца на нарушение законодательства.

В ходе заседания были предложены различные пути решения данного вопроса: активизация работы по пресечению продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, профилактические беседы с представителями малого бизнеса. Среди возможных путей решения вопроса также организация народного контроля и включение в договор аренды земельного участка либо нежилого помещения пункта, предусматривающего досрочное расторжение его при нарушении действующего законодательства и правил торговли. Были предложены и радикальные меры, среди которых - исключение из комплексной схемы застроек размещение киосков и общепитов, торгующих алкогольной продукцией около учебных и жилых домов, полный запрет на продажу спиртных и табачных изделий в ларьках. Действенной мерой депутаты посчитали и ужесточение административных наказаний. Отметим, что сейчас за нарушение правил торговли алкогольной продукцией юридическому лицу грозит штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей, а за продажу пива — от 20 до 30 тысяч рублей.

«Тема очень серьезная и важная, - отметил председатель городской Думы Игорь Степанов. - Мы, к сожалению, живем при том федеральном законодательстве, при котором живем. Все понимают, что слишком сильно лобби производителей алкогольной и табачной продукции в государственной Думе и правительстве РФ. Нам на нашем уровне крайне сложно справиться с этой проблемой. Но руки поднимать не надо — надо искать пути возможных действий в рамках правого поля».

Все предложенные варианты решения, как отмечается, будут детально проработаны членами созданной рабочей группы. Состав же самой рабочей группы будет согласован позже.


© СеверИнформ
 

05.10.2010