Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Руководитель Алтайского Союза предпринимателей считает нецелесообразным ограничивать продажу крепкого алкоголя

Павел Нестеров, руководитель Алтайского Союза предпринимателей и зампредседателя комитета Алтайского Заксобрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству, аргументировал позицию комитета по поводу выдвинутого "справедливороссами" законопроекта об ограничении продажи алкоголя. Напомним, на сентябрьской сессии краевого парламента "эсеры" уже во второй раз выступили с инициативой ограничения продажи крепких алкогольных напитков в ночное время (с 23.00 до 8.00); в августе их инициатива также была отклонена. На этот раз профильный комитет АКЗС и рабочая группа по законопроекту также вынесли отрицательное заключение.

"Эсеры" убеждены, что их инициатива не допущена к рассмотрению единороссовским большинством исключительно по политическим мотивам.

Г-н Нестеров подчеркнул, что здесь "нет никакой предвзятости в политическом отношении". По его словам, принимать такой законопроект нецелесообразно по нескольким причинам. Прежде всего, потому, что ожидаемого положительного социального эффекта ограничение не даст: нет смысла ограничивать продажу крепкого алкоголя при отсутствии ограничений на слабоалкогольные напитки. Если уж вводить ограничения, то в комплексе, - считает депутат. На федеральном уровне такие поправки уже разработаны. Возможно, Госдума рассмотрит их на осенней сессии. На региональном же уровне ограничить продажу спиртного может администрация края, но только с учетом мнений руководителей местных органов власти, а большинство муниципалитетов не поддержали такую инициативу.

По мнению Павла Нестерова, для борьбы с алкоголизацией населения нужно не только ограничивать и запрещать, а, прежде всего, прививать культуру потребления алкоголя.

altapress.ru
 

04.10.2010