Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ивановский «коньячок» оказался в 216 раз ядовитей водки

Фрунзенский районный суд вынес приговор в отношении торговца алкогольной отравой. Причем, дело было не административным, а чисто уголовным. И продавец получил срок. Все дело в том, что подсудимый Р. уже заплатил в начале года немалый штраф в 40 000 рублей за продажу отравы. Однако никаких выводов из этого не сделал и продолжал свой алкогольный бизнес.

Дело давно уже было поставлено им на поток. На рынке, расположенном на улице Богдана Хмельницкого, он без всяких проблем покупал пятилитровые канистры со смесью.

Затем разбавлял пойло обычной водопроводной водой. Но, будучи эстетом, он еще добавлял в разбавленный технический спирт карамелизованный сахар, выдавая напиток за коньячный спирт или брэнди.

При обыске у него обнаружили 28 поллитровок уже готовой к реализации продукции. Продавал он ее днем и ночью по вполне демократичным ценам — 50 рублей бутылка.

Состав «коньячка», который в лаборатории выяснили эксперты, поразил даже видавших виды судей. Небольшая цитата из официального заключения.

«Вышеуказанная жидкость является спиртосодержащей. Указанная спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию альдегидов - в 3,1 раза, сивушных масел - в 216 раз, сложных эфиров - в 9,5 раза, метанола - в 9,3 раза.Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года) метанол относится к ядовитым веществам. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, остатков растворителей (толуол, бутилацетат) и неисправленной воды. На основании Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и представляет особую опасность для жизни потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта».

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает максимальное наказание за продажу отравы в виде лишения свободы на срок до двух лет .

Судом было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, так как у него на иждивении находится брат-инвалид и престарелая мать.

ivgorod.ru
 

04.10.2010