Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рига. Верховный суд в апелляционном порядке планирует рассмотреть дело, в котором обвиняются три бывших должностных лица: за превышение полномочий, присвоение чужого имущества и бездействие

Верховный суд в апелляционном порядке планирует рассмотреть дело, в котором обвиняются три бывших должностных лица: за превышение полномочий, присвоение чужого имущества и бездействие. Им вменяют продажу «налево» конфискованного спирта, который они должны были уничтожить. Дело назначено на 6 октября.

На скамье подсудимых – два экс-работника за агентства МВД «Материальные резервы» (Янис Грундштейнс и Янис Брицс) и один экс-госполицейский из Экономического управления – Юрис Сергеев.

Напомним, 7 ноября 2008 года Рижский окружной суд всех троих оправдал, но дело было отправлено на пересмотр. Прокуратура настаивала на своем: обвиняемые объединились в группу, подделали документы об уничтожении спирта, полученного «Материальными резервами» на хранение, а сами позже его продали.

«Материальными резервами» в то время руководил Янис Грундштейнс, ему вменялось использование служебного положения в корыстных целях с нанесением вреда государству. По мнению обвинения, он присвоил чужое имущество в крупных размерах.

Учетным специалистом того же агентства был Янис Брицс, которого обвинили в подделке документов и сотрудничестве с Грундштейнсом.

Как сказано в тексте обвинения, Юрис Сергеев, будучи экономическим полицейским, допустил нарушения, не сообщив об этом, чем также нанес вред государству.

Прокуратура выдвинула вою версию развития событий: в сентябре 2006 года Грундштейнс решил реализовать изъятый контрабандный спирт, для этого он попросил Брицса оформить нужные документы, что тот и сделал. Письменные описания и доказательства уничтожения алкоголя были составлены, все три участника аферы предварительно их подписали, после чего 36 010 литров спирта «ушли в небытие», будучи незаметно вывезенными с территории предприятия.

Кто купил конфискованный спирт, до сих пор неизвестно. Его таможенная стоимость составляла 9140 латов.


kriminal.lv
 

04.10.2010